пособие и декретные - вопрос №27050

Я Индивидуальный предприниматель, сейчас родила ребенка.

Узнала что могу получить декретные и пособие по уходу за ребенком до 1,5 года.

Я уплачивала в пенсионный фонд.

Уважаемые господа юристы, ответе пожалуйста.

Вопрос:

1.Могули я получать пособие и декретные и при каких условиях.

2.как это оформить

3.и на что ссылаться статьи и закон.

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Вы застрохованы в ФСС?

Но можете получить выплату на ребёнка

Ещё такой вариант

По закону право на материальное обеспечение и социальные услуги добровольно застрахованное лицо имеет не ранее чем через 6 календарных месяцев со дня регистрации при условии уплаты страховых взносов.

Т.е. если Вы добровольно не регистрировались в Фонде по нетрудоспособности по месту своей гос. регистрации не уплачивали за себя страховые взносы, либо зарегистрировались и уплачивали взносы менее 6 календарных месяцев, то получать пособие Вы будете через собес по месту жительства.

Список документы, которые необходимо подать для получения пособия по беременности и родам, Вы можете получить в Вашем отделении собеса (как правило, там есть готовые «листовки». Можно просто зайти и взять).

Почитайте федеральный закон о пособиях по временной нетрудоспособности и в связи с материнством ( на www.consultant.ru). Там целые главы об этом.