развод - вопрос №27059

Я проживаю в Кировском районе ЛЕН.обл. В деревне.

Жена во Владикавказе. Есть сын 13 лет. Хочу развестись спора по имуществу нет, спора по детям нет. Как мне развестись и куда направить иск, чтобы не ехать во Владикавказ.

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Отправляйте исковое заявление о расторжении брака,  в мировой суд соответствующего района г. Владивостока ценным письмом с уведомлением и описью прилагаемых к нему документов. Также прикладывайте ходотайство о рассмотрении  гражданского дела о расторжении брака  без Вашего участия.

Иск подается по месту жительства ответчика — это общее правило, т.е. Владикавказ. И не забудьте пошлину оплатить 400 руб.

ВЫ, как истец, можете предъявть иск по вашему месту жительства, если при вас находиться несовершенолений ребенок или по состоянию вашего здорвья ваш выезд к месту жительства ответчика представляется затруднительным. Об этих обстоятельсвах необходимо указать в иске и представить соответствующие докаательства. Кроме того, если супруга не возражает против развода, то можно приложить ее заявление в суд о согласии на развод.