дарственная на квартиру - вопрос №27068

Можно ли отозвать дарственную на квартиру в следующей ситуации:
Отец (77 лет)является единоличным собственником квартиры после смерти жены и старшего сына. Остался младший сын, который осуществляет уход за престарелым отцом со времени смерти матери (6 лет). Однако, поддавшись уговорам внучки (от старшего сына, который умер 3 года назад, и был разведен 10 лет назад с женой), отец подписал дарственную на внучку.До оформления дарственной была проведено медицинское освидельствование отца на вменяемость. Можно ли что-то предпринять в этой ситуации?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Ответ на вопрос ищите в статье 578 Гражданского кодекса РФ  "Отмена дарения":
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Увы, но из Вашего вопроса не следует, что договор дарения может быть отменен.

Если отец вменяемый, то к сожалению ничего сделать нельзя.

Если вы по договору обещали подарить квартиру в будущем, то тогда можно отказаться от исполнения договора при следующих условиях — имущественное, семейное состояние либо здоровье дарителя изменилось настолько,  что исполнение договора приведет к существенному сижению уровня его жизни.