Алкоголизм - вопрос №27074

Вопрос про алкоголь: часто вижу в фильмах, западных, как человек приходит с работы домой, открывает холодильник или бар, наливает себе виски или пиво и пьет перед телевизором. Вопрос в следующем, не ведет ли эта культура употребления алкоголя к алкоголизму?

Лучший ответ по мнению автора

Вы правильно поставили акцент "культура потребления". Этого многим не хватает. Абсолютный отказ от алкоголя такая же глупость как и регулярное его потребление. Это крайность — как делить мир только на белое и черное. 50 гр чистого алкоголя не вредят организму, расширяют сосуды. выводят шлаки и даже радионуклиды. С этой целью алкоголь включен ежедневный рацион моряков(красное вино, кто служил — помнит), его выдают ракетчикам при регламентных работах(сам там служил).

Причины алкоголизма не в самом алкоголе, а в голове(убегание от проблем, неумение справляться со стрессом и т.п.). Если с ней "дружите" — алкоголь не опасен(это только мое мнение, другие эксперты могут его не разделять). Чтобы не стать алкоголиком нужно(на мой взгляд): употреблять только качественные напитки(соответственно дорогие). Пить не для того чтобы опьянеть, а чтобы ощутить букет напитка — не больше. Не употреблять алкоголь при стрессах, проблемах, когда этого требуют другие люди для поддержания компании, отказаться от дешевого пойла и суррогатов. И конечно же изучать культуру потребления, историю напитков, заниматься самосовершенствованием.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ведёт! И прямо и косвенно. Не сомневайтесь!

В цивилизованных странах реклама алкогольной и табачной продукции строго ограничена, по ТВ только после 23 часов.

К сожалению, это не только в западных фильмах показывают, но и в российской действительности такое явление очень частое. Так оно и называется — алкоголизм. И пусть прикрываются "желанием расслабиться, снять напряжение после трудового дня" те уставшие, присевшие с бокалом чего-либо алкогольного перед телевизором, но чем бы ни заменяли они это название, смысл один.

Добрый вечер! Прямиком туда и ведёт. Это пропоганда алкоголя заказанная производителями.