недвижимость - вопрос №27107

для покупки недвижимости обратились в агенство недвижимости. АН предложило вариант здания, которое должно было состоять из 2 магазинов. продавцу недвижимости был оставлен залог. в назначенный день когда должна была состояться сделка, оказалось, что продается только 1 часть здания, т.е. риэлтор агенства недвижимости неправильно информировал покупателя.А покупателю этот вариант недвижимости не нравится.он отказался от совершения сделки. Продавец залог не отдает. Ктодолжен вернуть залог

Лучший ответ по мнению автора

Если с вами не составлялся предварительный договор купли-продажи с условием о задатке, то тогда речь идет об авансе, который возвращается, есл покупатель отказывается заключать договор.

Если же договор составлялся, то внимательно прочитайт те его положения, оторые касаються объекта продажи. Если послений совпадает с тем, что действительно вам предлагает продавец, то доказать неправильное информирование АН не удастся. Поэтому вы можете остаться и без задатка, и без возмещение ущерба с АН.

Если наоборот, то можете веуть задаток вдвойне.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В данном случае речь идет о задатке — ст. 381 ГК РФ. Т.к., Вы отказались от заключения договора, то задаток остается у продавца, но поскольку имело место со стороны агентства предоставление неверной информации, то Вы можете ему выставить убытки, в виде потеренного задатка и компенсацию морального ущерба.