Жилищное право - вопрос №27116

Добрый день. скажите пожалуйста. есть квартира по договору соц.найма.где прописан А. ему квартира не нужна поэтому он хочет отдать ее  Б. как грамотно сделать чтоб затратить меньше времени и денег чтоб Б стал собственником?

Мой вариант: прописать Б в квартире.А выписался. Б изменил договор соцнайма стал нанимателем. и приватизировал ее.

Заранее спасибо!

Дополнение автора от 17.06.10 16:36:37

получается если А и Б не родня то нельзя признать членом семьи?

Дополнение автора от 17.06.10 17:51:01

спасибо!

Ответы

Для того, чтобы стать собственником необходимо квартиру приватизировать. Для того, чтобы иметь возможность это сделать, во-первых Вы должны быть признаны членом семьи нанимателя, а во-вторых должны переоформить договор социального найма на себя, в том случае если будете признаны членом семьи нанимателя.

Можно, в исключительных случаях в судебном порядке.

а не проще ли тогда просто прописаться. и при приватизации квартиры наниматель отказ напишит. и Б станет одним собственником?.

К сожалению, просто абы кого не пропишут, т.к. наймодатель не разрешит. Только члены семьи. Это договор соц.найма и заключается он с лицами отстоявшими очередь и доказавшими, что они нуждаются в улучшении жилищных условий. Все не так просто.