Боримся со стафилококком - вопрос №27190

Помогите вылечить стафилокок! Моему сыну пол года, с самого рождения лечим стафилококк. В первый раз  лечили золотистый стафилококк, давали Интести бактериафаг, затем примадофилус. Через неделю сдаем анализы, одна разновидность стафилококка уходит, появляется другая. Во второй раз повторяем лечение, теперь у ребенка на теле выступает экзема, стул зеленый. Сдали анализы и вновь обнаружили стафилококк и еще какие то нехорошие бактерии. Третий раз вместо интести даем стафилококкбактериафаг, затем пропиваем Энтерофурил, потом нормобакт. Вначале экзема исчезла и стул преобрел желтенький цвет, но через неделю снова появилась экзема и стул стал зеленым. Просто замкнутый круг какой то… Что нам делать? Кормлю ребенка грудью, молоко то же сдавала на анализы, но там стафилаккок не обнаружен.

4 ответа

Ответы

Просто малыша регулярно недолечивают. Стафилококк очень живуч. Вот и возвращается, слегка изменённый.

Экзема может быть аллергической реакцией на назначаемые препараты.

Надо подобрать другой антибиотик.

Согласна с коллегой — живучесть стафилококка крайне высокая, к тому же кто-то из близких является его носителем, т.к. ребенок постоянно обсеменяется. В данной ситуации все проживающие вместе с Вами и Вашим малышом люди должны сдать мазок из зева и носа на флору, и если будет высеян стафилококк — просанироваться.  А лечение Вашему ребенку назначалось с учетом чувствительности к антибиотику? И ещё — под каким прикрытием проводится лечение (линнекс, хилак-форте, лактив)? Напишите подробнее, пожалуйста.

Я, всё-таки,  думаю, что дело именно в недолеченности, а не в регулярном обсеменении. За это говорит то, что меняется разновидность. Вряд ли, у живущих в квартире имеется столько вариантов стафилококка. Хотя, согласна с коллегой, что, если мазки не сдавались, то лучше провериться. Мало ли что… Стафилококк — дело серьёзное. А насчёт прикрытия, мне тоже как-то больше Линекс доверие внушает, чем Нормобакт. Хотя, и Нормобакт хороший препарат. Впрочем, его явно недостаточно, раз добавились ещё какие-то бактерии.

Короче говоря, трясите участкового педиатра, чтоб обследовали малыша и семью пошире!

Рекомендую, как вспомогательную терапию, применение ароматерапии. <o:p></o:p>

Подтверждено наукой, клиническими испытаниями, огромным опытом, что эфирные масла: сосна, чабрец, мята, лаванда, розмарин, пихта, ель, эвкалипт (их смеси) при распылении в помещении убивают микробы, вирусы и стафилококки.

Распыление эфирных масел в помещении способствует очищению и дезинфекции воздуха, устранению бактерий стафилококка и стрептококка, вирусов. 3-5 капель эфирного масла, растворенные в 1 столовой ложке алкоголя (водки), добавляют в распылитель, наполненный <st1:metricconverter productid=«0,5 л» w:st=«on»>0,5 л</st1:metricconverter> обычной фильтрованной воды. Затем сосуд встряхивают и распыляют смесь в помещении. <o:p></o:p>

Применять также нужно аромалампу – капнув в сосуд с теплой водой 3-5 капель на площадь помещения 10-15м2. <o:p></o:p>

Распылять над ребенком и ставить аромалампу ближе чем 1-<st1:metricconverter productid=«2 метра» w:st=«on»>2 метра</st1:metricconverter> от ребенка нельзя.<o:p></o:p>

Какие масла можно применять – эфирные масла ели, пихты, эвкалипта, мяты, лаванды, сосны. Главное, чтобы они были приятны и не вызвали аллергических реакций.<o:p></o:p>

<o:p>

Во избежание ошибок при применении эфирных масел рекомендую познать основы ароматерапии на моем блоге в разделе Ароматерапия. Там подробно описано применение и принципы ароматерапии.

</o:p>

Прошу помнить, что нужно применять только натуральные эфирные масла. <o:p></o:p>

Более подробные консультации на платной основе, извините!<o:p></o:p>

Всего Вам Доброго!<o:p></o:p>