регистрация акций - вопрос №27200

После смерти мужа остались акции. Нотариус выдала всем трем наследникам свидетельства о праве собственности на наследство. Мне, как пережившей супруге, выделена супружеская доля.  Регистрационная палата отказалась регистрировать акции в связи стем, что в свидетельствах о праве собственности на наследсчво акции поделены в денежном эквиваленте, а не в количественном. Между наследниками было достигнуто соглашение о количественном эквиваленте. Однако, рег. палата потребовалаисполнительный лист из суда. После обращения в суд, судья пригласил на беседу и потребовал письменного подтверждения (заверенного нотариально) согласия одного из наследников на регистрацию акций. Второй наследник отказался от акций в мою пользу.

Какой смысл в данном подтверждении если соглашение наследников заверено нотариально?  Наследники живут в разных городах. Нотариус в недоумении, т. к. выдавая свидетельства о праве на наследство, она согласовывала все вопросы с наследниками.

Ответы

У Вас общая собственность (долевая), а по правилам, участники долевой собственности распоряжаются ею по взаимному согласию. Соглашение это определение долей и установление долевой собственности. А на  конкретное действие (распоряжение совей долей посредствам регистрации) необходимо согласие всех участников, поэтому все правильно. То, что наследник в другом городе, не проблема, пусть оформит у любого нотариуса в своем городе это согласие и отправит Вам его почтой.

Прошу ответ оценить!
 

19.06.10

Если вашим соглашением определен раздел акций с выделом каждому его доли в количественном выражении, то смысла в нынешней процедуре нет. По такому солашению совместная собственность прекращается и каждый из наследников регистрирует свой пакет самостоятельно. Информирую, что у нотариуса такое соглашение удостоверять совсем не обязательно.

19.06.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store