Проблема - вопрос №27228

После конфликтов с близким человеком, агрессором которого являюсь я, происходит ощущение отделённости от тела, неосознанности действительности, не грамма сожаления и сострадания. Что это значит?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Происходит истощение нервной системы — оттого такие симптомы. Если не перестанете быть "агрессором" — чревато проблемами психики в будущем. Прошу обратить на это внимание и держать себя в руках.

Здравствуйте. Отделение от тела (диссоциация) — это ваш способ не чувствовать боли, обиды, разочарования и других чувств. Выработался он в детстве, а сейчас включается автоматически в определенных ситуациях. Так бывает, когда в детстве ребенка часто ругают или он становится участником или свидетелем тяжелых конфликтов с руганью, агрессией и т.п. Это Ваша индивидуальная психологическая защита. Скажите ей спасибо.

Здравствуйте

В дополнение, это Ваше  вторичное состояние-выгода, уходить от чувства вины, которое может тяготить в результате Ваших агрессивных выпадов с близким человеком. Это состояние вырабатывается в себе, когда Вы где -то неправы и переуседствуете в своём влиянии и контроле, а Вам в ответ нет противодействия и это Вас выбивает расшатывает провоцирует на повторную агрессию.

И значит это, что Вы хотите в своём близком человеке видеть сильного, незаурядного, достойным восхищения  и любви личность. Выберите другую модель поведения, осознавайте свои эмоции и вместо агрессии, помогайте добрым участием, способствуйте развитию и становлению близкого человека. Одним словом отдавайте ему себя, он будет отдавать себя Вам, но уже в другом качестве, и у Вас проблем подобного рода не будет.