как оформить дом деда после через 7 лет после его смерти - вопрос №27260

Здравствуйте.В 2003 г умер дед, от которого остался дом. Наследники: моя мать и ее родная сестра (моя тетя). Завещания нет.В наследство по закону никто не вступил. Мать болеет алкогольной зависимостью, а о тете более года ничего не слышно. Кроме того, она лишена родительских прав.Заявление о ее пропаже никто не подавал. У нее есть сын- мой двоюродный брат, сейчас он в местахлишения свободы. Я живу сама в другом городе, работаю, учусь. Хочу оформить дом деда на себя. Все документы на дом находятся у матери. Возможно ли это? И какие процедуры необходимо пройти?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Если никто фактически не принимал наследство (не оплачивал долги, не поддерживал дои и участок в нормальном состоянии и т.п.), то у Вас  проблема.  Остается только сейчас делать все, чтобы продемонстрировать факт принятия наследства, после чего подавать заявление нотариусу о фактическом принятии наследства и выдаче свидетельства, а после получения письменного отказа, обращаться в суд. Думаю, что лучше уже сейчас заручиться непосредственной помощью юриста (адвоката), занимающегося наследственными делами.

Нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.