Как избавиться от обиды и злости и гнева - вопрос №27377

не могу избавиться от обиды, злости и гнева, в субботу меня обманывал близкий человек, некак не могу простить, самой так трудно… внутри так больно, злюсь и злюсь

Ответы

Негативным эмоциям нужно дать выход. Банально: побить посуду, боксерскую грушу, порыдать в волю. И в любом случае, нужно время все это пережить, переосмыслить, отойти от удара. А прощение или не прощение придут сами собой, но со временем. Вам сейчас нужно побыть одной или в компании с близкими друзьями.

Здравствуйте.

Возьмите детскую скакалку и напрыгайтесь вдоволь, подбрасывайте и ловите мячик — очень поможет (честно).

Добрый вечер! Эмоции, которые Вы испытали в связи с обманом близкого человека, появились значительно раньше. Поведение близкого человека (или ваше восприятие) стали "запускающим стимулом" для переживания этих эмоций. Быть может Вам удастся  вспомнить и другие ситуации, когда Вы испытывали подобные эмоции. Как Вы тогда справлялись? С коллегами я соглашусь в том, что эмоции нужно "проявлять", "выражать". Это можно сделать и социально приемлемыми способами. Но это будет "симптоматическое" улучшение. Необходимо разобраться в причинах...

Добрый вечер. да, обиды надо уметь прощать, надо уметь контролировать свои эмоции. Но иногда эмоции эти бывают вполне оправданные, невозможно простить серъезную обиду на человека. Тут надо смотреть каждую ситуацию конкретно — оправданная ли была обида? как говорится время лечит, гнев проходить, надо его взятьв контроль, а вот обида на человека это невсегда, человек Вас обманул врядли вы будете общаться с ним на том же дружеском уровне, что и раньше.

Нас никогда не обманывают; мы обанываемся сами.

Иоганн Вольфганг Гёте