Смена фамилии ребёнку - вопрос №27437

Можно ли изменить фамилию ребенку, без согласия отца, если разведены и на руках есть решение суда об ограничении его родительских прав.

Ответы

На изменение имени и фамилии ребенка до 14 лет требуется разрешение органов опеки и попечительства. В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Что касается детей в возрасте до 10 лет, то учет их мнения не обязателен, но желателен, чтобы изменение имени и (или) фамилии не стало для них глубокой и незабываемой травмой. В соответствии со ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. При этом, перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Если ребенку еще не исполнилось 18 лет, то перемена им имени производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. При перемене имени и (или) фамилии ребенка вносятся соответствующие изменения в актовую запись о его рождении, выдается новое свидетельство о рождении, соответствующая отметка производится в паспорте, который подлежит замене.