грех ли это - вопрос №27439

Моя сестра — православная, будет венчаться в греко-католической церкви. Наш священник сказал, что это грех. Правда ли это?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Не может православный венчаться  у греко-католиков, ибо разделены эти церкви и не признают друг друга. Греко-католики подчиняются верховенству Папы, но разве может православный принять верховенство того, кто отрицает каноны православия? Или переходить обоим супругам в ту веру, или в другую и тогда венчаться. Это будет честно по отношению к вере как греко-католической. так и православной.

А насчет греха… Кто из людей, в том числе и православных священников, не грешен?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Доброго времени суток!

Вы Вашему священнику скажите, что он сам бо-о-льшой грешник!(((

Венчаются перед Творцом, Господом Богом,-а где, произойдет обряд!?,- это "дело десятое",- священник потерять мзду боится

тем самым творит "блуд словесный" простым мирянам.Вот таких, прости Господи, священников, и ждет в будущем "сковородка" со сливочным маслицем!)))

Всего самого наилучшего.

Да, Священник прав. Правилами 7 Святых Вселенских Соборов запрещено молитвенное и евхаристическое общение с еретиками, раскольниками и иноверцами.  Венчание возможно только в том случае, если ее молодой человек примет Православие. Иначе будет страшный грех и на обвенчавшем  Священнике (за который он рискует быть извержен из сана) и на самих венчающихся. Последствия такого греха могут быть непредсказуемыми и очень тяжелыми.

Священик ошибся так как многие считают, что греки проповедуют ислам. Это не так все, греки христиане я сам грек по национальности!  Бог дал свободу выбора человеку и каждый может делает выбор сам

Грех- идти против воли будущего мужа. Главное в христианстве — смирение. Если иных способов сочетаться браком нет, то допускается венчание в католической церкви.

нет это не может быт грех потому что твоя сестра и ее будущий муж одной и той же веры, они берют в Бога, и не важно православный или католик