дни компенсации - вопрос №27509

Здравствуйте!

Есть предположение о том, что меня отдел кадров на работе хочет обмануть! Помогите пожалуйста!

У меня такая ситуация: период работы с 03.09.07 увольнение по собственному желанию с 20.07.10.Не брался отпуск только за период 2009-2010 год.Согласна на компенсацию.Я посчитала что у меня получается компенсация за 11 мес.(10мес. и 16 дней-округление до 11), а так как у меня 11 месяцев значит мне должны предоставить компенсацию за 44дня(28+16(т.к.район крайнего севера)).Правильно ли я предполагаю? Если да, то подскажите пожалуйста, какой закон гласит о том, что отработанный период 11 мес.дает право на компенсацию полного периода(44дня)?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

По Трудовому кодексу РФ Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней. Если на момент увольнения Вы его не использовали, то значит Вам за него должны были  заплатить компенсацию, если это не было сделано, значит обращайтесь в прокуратуру они проведут проверку, исследуют необходимые документы и определят положена Вам компенсация или нет и за какой период и в каком размере.

ст.127 ТК РФ — при увольнении выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.

вот только расчет отпускных начинается с даты вашего трудоустройства, а не с даты последнего отпуска, поэтому насчет допотпуска вы не попадаете на 16 дней. Собственно и на 28 ежегодных тоже.

<span mso-fareast-language:="" new="" style=«font-size:12.0pt;font-family:» times="">В соответствии с п. 8 Инструкции N 273/П-20 дополнительный отпуск должен предоставляться работнику в полном размере, если в данном рабочем году он фактически проработал во вредных условиях не менее 11 месяцев. Если работник отработал менее 11 месяцев, то дополнительный отпуск ему предоставляется пропорционально времени, которое он отработал.

<span mso-fareast-language:="" new="" style=«font-size:12.0pt;font-family:» times="">у вас отпуск больше 30 дней, по этому на 11 месяцев для расчета полного допотпуска точно никак не выходите  :)

Расчет количества полных месяцев, которые дают право на дополнительный отпуск, производится следующим образом: количество отработанных дней в году делится на среднемесячное количество рабочих дней. Если число, получившееся после запятой, менее 0,5, то оно отбрасывается, а если больше или равно 0,5, то округляется до 1 (п. 10 Инструкции N 273/П-20).