Химия - вопрос №27527

Что такое химическое вещество?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый вечер. В химии обычно говорят простое хим. вещество и сложное ( химическое соединение)Вещества, образованные атомами одного химического элемента- простые хим. в-ва ( примеры: водород, кислород, железо...)Вещества, которые образованы атомами разных химических элементов. называют сложными, или химическими соединениями ( примеры: вода, углекислый газ, аммиак...)

Химическое вещество — Вещество форма материи, в отличие от поля, обладающая массой покоя. Вещество состоит из частиц, среди которых чаще всего встречаются электроны, протоны и нейтроны. Последние два образуют атомные ядра, а все вместе атомы, молекулы, кристаллы

Мы не только живем среди химических веществ, но и сами из них состоим. Каждый человек — его кожа, мышцы, кровь, зубы, кости, волосы построены из химических веществ, как дом из кирпичей.
Если человек двигается, думает, работает и растет, это значит, что он получает с пищей и питьем все новые порции химических веществ...

За окном зеленеет дерево. Ветки его и ствол состоят в основном из уже знакомой нам целлюлозы, а в листьях есть очень важное для растений зеленое вещество хлорофилл. C помощью хлорофилла растение поглощает из воздуха углекислый газ и под действием света превращает его в полезные вещества, поэтому и растет. Растение поглощает один газ, а "выдыхает" другой — кислород. Способность растительного хлорофилла к такому обмену веществ — это его важное свойство.

По улице проехала машина. Она сделана из искусственных веществ — железа, пластмассы, резины, меди, алюминия, одно из свойств которых — прочность… В моторе у машины сгорает бензин — смесь веществ, полученных из природной нефти. Горючесть — вот важное свойство бензина, благодаря которому работает двигатель автомобиля.

Твердость, прочность, горючесть, цвет, запах и многое другое, чем можно описать химическое вещество — это его свойства.

Итак, вещество — это то, из чего состоит физическое тело.
Например: вода — вещество, но капля воды — тело.

Каждое вещество может быть охарактеризовано набором свойств, которые позволяют отличить вещества друг от друга или установить между ними сходство. Такими свойствами могут быть цвет, запах, плотность, температуры плавления и кипения, электропроводность и теплопроводность, способность к тем или иным превращениям.

Михаил Александров