пенсия - вопрос №27612

Мне 38 лет мой северный трудовой стаж 14 лет в каком возросте я пойду на пенсию

Ответы

В соотвествии со ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленногостатьей 7 закона (60 лет для мужчин), на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.