Продажа 1/2 доли в кватрире - вопрос №27747

22.06.2010г. Я получил ответ от Водолазского Игоря Анатольевича, за что огромное ему спасибо.

Меня волнуют возможные исковые претензии содольщика после продажи моей доли третьему лицу. Ранее я изложил, что дважды подавал оферты содольщику о приоритетной покупке им моей доли, но ни разу содольщик не использовал своего права в течение календарного месяца. В соответствии с ст. 205 ГК РФ пропущеный срокможет быть восстановлен судом, если он пропущен по уважительной причине. Боюсь, что адвокат содольщика может подтосовать уважительную причину. На сколько это вероятно? Можно ли от этого защититься? Спасибо, Игорь.

Ответы

Добрый день

Если у Вас есть подтверждение в письменном виде о том, что вы надлежащим образом уведомили второго участника долевой собственности, то о каком сроке может идти речь? спокойно продавайте долю 3-му лицу. После регистрации прав все бремя проблем будет переложено на покупателя. Т.е. самое важное это правильно соблюсти право преимущественной покупки.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru

Статья 205 ГК РФ тут не причем, т.к. месячный срок является пресекательным и не восстанавливается. Единственное, Ваш сособственник может оспаривать сделку купли-продажи, на том, основании, например, что уведомление было направлено не по тому адресу, где он зарегистрирован или постоянно проживает и Вам об этом было известно, но это все необходимо ему будет доказать в суде. И в самом худшем случае он просто перевед на себя права и обязанности по сделке, то есть простым языком будет замена покупателя, а так как сумма продажи фиксированная, то Вам в принципе все-равно кто Вам заплатит те деньги, которые Вы просили.

Уважаемый  Igorusha! Вопрос о восстановлении срока Вас не должен волновать, поскольку он относится совершенно к другим правоотношениям (сроки исковой давности, сроки подачи жалоб и т.п.). В Вашем случае формальное отсутствие конкретных действий в ответ на Ваше конкретное предложение является пропуском срока без возможности его восстановления. Следуйте рекомендациям, которые получили. Удачи.