Раздел имущества после развода. - вопрос №27848

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему.
 Жили-Были муж и жена и были у них сын и дочь,
 6 лет назад муж и жена развелись.

 Имущество до развода:
1.Земельный участок и машина, оформленные на мужа, приобретались в браке. Участок муж получил от работы, на него было свидетельство старого образца.

 2-х комнатная квартира, приватизированная в 1993 году на мужа и жену, дети не включены.

На раздел имущества неподавали.

После развода муж продал машину и получил на себя свидетельство на собственность на участок земли.

Теперь он хочет через суд делить квартиру.

Вопрос: 1. Может ли жена подать иск в суд на расприватизацю квартиры без согласия мужа и потом приватизировать ее на всех членов семьи (4-х человек). В квартире сейчас прописаны 3 человека бывшие муж и жена, и сын. Дочь вышла замуж и живет отдельно.

        2. Может ли она также подать иск в суд на раздел земельного участка и на компенсацию за проданную уже машину.

 Вот такая история. Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В соответствии с ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Поскольку в Вашем случае после развода прошло 6 лет — разделить сейчас общее имущество (а соответственно — разделить земельный участок и получить компенсацию за проданную машину) не представляется возможным.