Суицидальные мысли подростка - вопрос №27870

Добрый день, младшая сестра, 14 лет, стала заводить со мной разговоры о суициде, в аське выставляет депрессиивный статус. Разница в возрасте у нас 12 лет. Она живет с родителями, хорошо учится, внешне ничего особенного вроде нет, замкнутой и тихой она была всегда. Попытки выяснить в чем дело остаются безрезультатны. Родителям о ее странном интересе ничего не говорю, боюсь, обидится. Напсихолога тож не согласилась. Скажате, может ли такой интерес быть серьезным или она так играет и что можно сделать?

Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Это может быть как попытка просто привлечь к себе внимание, так и действительно суицидальные мысли. Постарайтесь мягко и тактично поговорить по душам. Вообще возраст 13-16 лет — пик юношеских суицидов. Родителей лучше уведомить, чтобы потом локти не кусать.

Если будут вопросы, пишите в чат.

Удачи!

Добрый день! Очень хорошо, что Ваша сестричка доверяет Вам и рассказала Вам о своих мыслях. У нее сейчас переходный возраст, в котором подростки формируют свое представление о себе и социуме. Часто они начинают видеть, что мир не идеален, что он не удовлетворяет их детские души, они протестуют против него, как могут, создают субкультуры, уходят в интернет-реальность и тд. Они еще не знают, какое место они займут в этом мире, они не уверены в себе, поэтому большинство подростков задумываются о жизни и смерти, их привлекает суицид, как нечто героическое, как вызов миру. На самом деле, если у Вашей сестрички нет никаких серьезных причин для суицида, то есть несчастной любви, причастности к какой-либо секте, нет конфликтов с родителями, то эти мысли о суициде пройдут. Главное, общайтесь с ней, будте чутки к ней, к ее мнению и желаниям. Если нужна будет консультация, то пишите.

Чаще всего те, кто говорит о суициде до него не доходят, но еще раз повторю "чаще всего". Исключения есть. Поэтому Вы правильно забили тревогу. С родителями нужно поговорить обязательно, но так, чтобы об этом Ваша сестра ничего не узнала и не догадалась, иначе Вы действительно потеряете ее доверие. А возраст — переходный, проблемный и опасны подростки в этом возрасте прежде всего для самих себя. Пишите в личку. Попробую дать несколько советов после нескольких вопросов.