Трудовое право - вопрос №27893

Добрый день. Суть проблемы: мой приятель работает в розничной торговле (сеть магазинов "Ларес", торгующих товарами для дома). В начале этого года одно ООО, работавшее под данной вывеской, ликвидировалось, взамен него появилось другое, и практически все сотрудники из предыдущего ООО перешли в следующее С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ. В июне 2010 года работодатель в одностороннем порядке сократил длительность рабочего дня и, соответственно, уменьшилоклад с 10т.р. до 8т.р., причем проигнорировал с самого начала т.н. уральский коэффициент. Мой приятель подошел сегодня к директору и предложил уволиться по согласованию сторон с выплатой компенсации в размере 30т.р. Директор предложила свой выход: рабочее время ему оставить без изменений, как и оклад. В противном случае, если он расскажет условия своего дальнейшего пребывания, она уволит его с формулировкой "за разглашение коммерческой тайны". Скажите, пожалуйста, какие нарушения реально были сделаны директором и как далее следует поступать приятелю? Он настроен решительно. Сегодня же директор решила раздать дополнительные соглашения по сокращению рабочего дня и подписать их ЗАДНИМ ЧИСЛОМ. Большинство сотрудников его подпишет. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ- при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора, например,  в связи с:

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

О предстоящем увольнении должны были предупреждать за 2 месяца. Об изменении существенных условий труда, например, смена режима работы, работник также должен быть предупрежден за 2 месяца. Вот в этом и заключаются допущенные работодателем нарушения. Можете обратиться в прокуратуру для производства проверки.  А разглашение прав работников предусмотренных Трудовым кодексом РФ- разглашением коммерческой тайны не является.

30.06.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store