лишение родительских прав - вопрос №27948

мою дочь (14 лет) изнасиловали, написали заявление об изнасиловании в прокуратуру, сегодня пришла камиссия по делам несовершеннолетних ( меня не было дома), скажите меня могут лишить родительских прав?

Ответы

В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если ни один из указанных пунктов не подходит под Вашу ситуацию, оснований для лишения родительских прав Вас нет.

Однако, если изнасилование дочери было совершено в Вашем доме, кем-либо из Ваших знакомых (гостей) или членов семьи, в то время, когда ребенок оставался один без присмотра; если Вами не обеспечивались надлежащие условия жизни, воспитания ребенку и т.д. — Ваши действия (бездействия) могут быть расценены как причины или условия совершения преступления, и тогда по представлению следователя должно состояться заседание комиссии по делам несовершеннолетних с принятием определенных мер реагирования (профбеседа, взятие на контроль и т.п.)