Покупаем квартиру! - вопрос №27959

Здравствуйте, у меня такой вопрос:

Нашли квартиру без посредника или агенства, отдали задаток… ждем дня сделки.

Как проверить эту квартиру? Я первый раз покупаю, никогда с этим не сталкивалась.

Хозяева на вид порядочные, но кто их знает, лучше перестраховаться....

Какие документы мне требовать от продавцов?

Как ДОСТОВЕРНО узнать, кто прописан в этой квартире? ( и не липовые ли справки)?

Нанимать ли юриста или нотариуса? он100% все проверит?

Ответы

Нотариуса нанимать не стоит, он не занимается подобными делами, а вот юриста можете нанять. Документы требуйте следующие: 1. договор на основании которого продавцы стали собственниками. 2. свидетельство о государственной регистрации права собственности. 3. справку из ТСЖ или Управляющей компании о составе семьи, об отсуствии задолженности по коммунальным платежам. 4. проверьте паспорт продавца. 5. возьмите в БТИ справку о принадлежности. 6. возьмите выписку из ЕГРП в регистрационной палате.7. оформите предварительный договор купли-продажи.

Здравствуйте, сами недавно продавали и покупали квартиру без посредников. Документы вы можете проверить самостоятельно, как вам подсказал предыдущий эксперт, о том, кто прописан можете узнать в местном управлении ЖКХ или ЖЭКа. Также не лишним будет познакомиться с домкомом и соседями, задать вопрос о предполагаемой квартире и ее жильцах, о плюсах и минусах проживания в том доме и в том районе. Постарайтесь выяснить и причину продажи, поинтересуйтесь, нет ли в окружении конфликтных соседей, достаточно ли хорошо поставляются в дом коммунальные услуги. Так вы получите наиболее полную картину и будете точно знать, нужна ли вам именно та квартира.