Собственность - вопрос №27999

Добрый день! Скажите пожалуйста, есть ли у меня возможность оформить в собственность часть жилого дома(котедж).В 90-х годах моему мужу был выделен участок в бессрочное пользования под строительство жилого дома.В 94 году дом был введен в эксплуатацию.На данный момент дом не оформлен в собственность.Муж категорически против оформления его в собственность.Могу ли я оформить как-то половину дома в собственность на себя, если муж отказывается от оформления.С нами проживают двое совершеннолетних детей, имеют ли они какое-то право на собственность? Очень надеюсь на ваш ответ.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Муж не регистрирует право, возможно по той причине, что вы будете иметь 1/2 жилого дома, поскольку являетесь супругой. При отсутствии брачного договора все совместное имущество супругов делится пополам. Вы можете обратиться в Суд с иском о признании права собственности на часть строения. Затем зарегистрировать ваше право в установленном порядке. Дети имеют право на часть строения только в том случае, если они непосредственно принимали участие в его строительстве.