Покупка квартиры - вопрос №28274

Добрый день! Мы собираемся покупать двухкомнатную квартиру, но в ней было два собственника бабушка инвалид и её сын.Бабушка продала по договору купли-продажи квартиру сыну(они не стали оформлять дарственную, так и не ответили почему) Если мы купим эту квартиру, не предъявит ли в последствии на её право бабушка, мотивируя это тем, что она инвалид и не осознавала своих действий, тем самым анулируются все сделки и ссыном и с нами по прошествии какого то времени.Подскажите пожалуйста безопасно ли покупать такую квартиру?

Ответы

Добрый день Сергей

Бабушка не оформляла дарственную, поскольку был оформлен договор купли-продажи квартиры на сына. перед тем как покупать квартиру Вам нужно сделать у юристов экспертизу на чистоту сделки. вы предоставляете свидетельство о праве соственности продавца и на основании специальной запатентованной методики проводится его проверка. Что касается прав бабушки, то она теоретически может обратиться в суд и попытаться признать сделку купли-продажи недействительной, т.к.она не понимала при подписании договора значение своих действий и не осознавала последствий, однако если сделка была оформлена нотариально и бабушка не страдает психическими заболеваниями с подтверждением соответствующими мед документами, признать такую сделку недействительной будет на практике крайне сложно. Таким образом, если Вы находитесь в Москве вы можете проверить у нас сделку на "юридическую частоту", предоставив копию свидетельства о праве собственности продавца.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru

Такого рода сделки, в которых есть хоть малейшее сомнение, лучше оформлять нотариально. Даже если другая сторона отказывается нести свою часть расходов, мотивируя простотой регистрации сделки в палате, надо подстраховаться и взять на себя расходы во избежание проблем в будущем.