приватизация - вопрос №28363

Общежитие в муниц.собств… Проживаю в общежитии с августа 2005г.Договор соц.найма с01.01.2006 г.Задержек и задолженностей по кв/пл нет.Год назад обратилась к "специалисту"по поводу приватизации комнаты, собрали необходимый пакет документов, отдали 10000 рублей, обещали через 6 месяцев готовые документы о приватизации, с момента отдачи документов прошел год, пришел отказ из департамента, сейчас требуют 8000 рублей за исковое заявление в суд, якобы после решения которого  непосредственно  можно приватизировать.Оцените действия мои и специалиста, стоит ли мне продолжать с ней сотрудничество, можно ли решить вопрос во вне судебном порядке.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Если получен письменный отказ в приватизации жилой площади в общежитии, то, как показывает практика, без обращения в суд решение проблемы невозможно. Надо обращаться с иском о признании права собственности на жилье в порядке приватизации. Что касается шансов на приватизацию, то для оценки в вопросе отсутствует информация — как минимум, необходимо видеть письменный отказ, в котором изложены основания. Кроме того, не известен регион, где находится общежитие, чтобы можно было оценить судебные шансы, исходя из судебной практики, сложившейся в регионе. Поэтому также невозможно ответить, стоит ли продолжать работать со специалистом.