Старые трубы в квартире - вопрос №28367

Здравствуйте!
Приватизированная квартира находится в старом фонде. Дом должен был пойти на капитальный ремонт в 12 пятилетке, на которой и закончилось плановое ведение хозяйства.
Соответственно трубы не менялись лет 40-50. До кухни и ванной, поменял своими силами.
Как быть с остальными? Боюсь, что проржавеют и протекут. Готов оплатить замену непосредственно в своей квартире. Что для этого надо? Написать какое-то заявлениев управляющую компанию (она же ЖЭУ ил ЖЭК).
Также есть трубы которые проходят через мою квартиру к другим квартирам. (Почему-то через весь мой коридор, а не по лестничной площадке идут в квартиры этажа). Т.е. мне они не нужны и оплачивать их не хочется. Соседи оплачивать не захотят. Поможет ли какое-то заявление в управляющую компанию? (С тем, чтобы если эти трубы проржавеют или протекут они несли ответственность).
Какой по нормативам срок службы чугунных труб систем водоснабжения и отопления?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В Вашем случае лучше всего написать жалобу в государственную жилищную инспекцию Вашего региона на бездействия управляющей организации и с просьбой обязать управляющую организацию Вашего дома заменить все старые трубы. В течение месяца к Вам приедет инспектор жилищной инспекции, составит акт и выпишет предписание Вашей управляющей организации о замене всех труб. Удачи!