Курение и подросток - вопрос №28430

Здравствуйте! Сын в 14,5лет стал курить в компаниях.Сначала даже била от такого стресса, когда унюхала.По барабану… продолжает снова.И по-хорошему разговаривала — всеравно.Не знаю как поступить.Сама в молодости баловалась, только сейчас понимаю свою маму.Но хочется за своих детей порадоваться.Может поймет?! Даже стала замечать, что деньги из копилки тянет наверное на это дело… говорит, что на булочку.Спасибо заранее!

Ответы

Здравствуйте! Для начала, не нужно прибегать к таким мерам, как телесные наказания — это только ожесточит ребенка, он потеряет к Вам доверие, и вообще будет курить на зло. Так что это не подходит.

Еще родители часто запугивают детей, типа "будешь курить — у тебя через лет 10 будет рак легких и т.п.". Это мало действует. Подростки быстро хотят взрослеть, хотят быть как взрослые.

Хотелось бы узнать, о чем Вы разговаривали с сыном, какую беседу проводили? Узнайте, какие меры профилактики табакокурения проводятся. Постарайтесь оградить ребенка от дурной компании. Поговорите еще раз на равных. Обсудите проблему, не давите, не говорите что он делает плохо.  Предложите ему заняться каким-нибудь спортом.

Это очень краткий курс. Если хотите подробной консультации — пишите! Удачи Вам!

Здравствуйте! Я своего сына в этом возрасте спросила:"Тебе нравится курить? Кури! Ты уже взрослый и можешь сам отвечать за себя и за своё здоровье, но деньги на сигареты ты тоже должен сам себе заработать". Сын не стал курить, сейчас он уже очень взрослый и иногда вспоминает наш разговор и всегда подчёркивает, если бы ты мама в тот момент меня бы ругала, я бы стал делать назло. Так вот — запретный плод — сладок! Чем больше вы будете ему угрожать, бить ( что ну совсем недопустимо со взрослым парнем), тем больше он будет курить! С вами же ничего не случилось, и с вашим сыном ничего не произойдёт, подростковый возраст — это как ветрянка — быстро проходит! Удачи Вам!