Бездействие сотрудников - вопрос №28490

добрый день! подскажите пожалйуста! украли вещь.написали заявление в ОМ. Прошло 4 месяц из органов МВД никакого определения не было получено (о возбуждении УД или об отказе возбуждении) Была подана жалоба в вышестоющиму начальнику на бездействие дол.лиц.

Вопрос: если признают виновным сотрудника МВД в бездействии и после этого будет вынесено определение об отказе возбуждении УД в связи с отсутствием подозреваемогоможно ли в судебном порядке взыскать стоимость украденной вещи с сотрудника или с МВД за бездействие, которое привело к нераскрытию преступления?
 

Вопрос задан анонимно
09.07.10
1 ответ

Ответы

В настоящее время в системе МВД РФ строгая учетно-регистрационная дисциплина. Все заявления граждан должны быть зарегистрированы и по ним должны быть приняты решения. Срок принятия решений 3 суток, в исключительных случаях на практике всегда 10 суток.
Если сотрудник милиции укрыл Ваше заявление по каким то причинам, то его могут привлечь к уголовной ответственносит за укрывательство преступлений и в данном уголовном деле вы с него можите подребовать возмещения морального ущерба.
Советую вам обратиться в штаб отдела милиции и выяснить судьбу Ваших заявлений так, как неисключаю что решения вам высылалсь но по каким-то причинам до вас не дошли.

11.07.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store