Бездействие сотрудников - вопрос №28490

добрый день! подскажите пожалйуста! украли вещь.написали заявление в ОМ. Прошло 4 месяц из органов МВД никакого определения не было получено (о возбуждении УД или об отказе возбуждении) Была подана жалоба в вышестоющиму начальнику на бездействие дол.лиц.

Вопрос: если признают виновным сотрудника МВД в бездействии и после этого будет вынесено определение об отказе возбуждении УД в связи с отсутствием подозреваемогоможно ли в судебном порядке взыскать стоимость украденной вещи с сотрудника или с МВД за бездействие, которое привело к нераскрытию преступления?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В настоящее время в системе МВД РФ строгая учетно-регистрационная дисциплина. Все заявления граждан должны быть зарегистрированы и по ним должны быть приняты решения. Срок принятия решений 3 суток, в исключительных случаях на практике всегда 10 суток.
Если сотрудник милиции укрыл Ваше заявление по каким то причинам, то его могут привлечь к уголовной ответственносит за укрывательство преступлений и в данном уголовном деле вы с него можите подребовать возмещения морального ущерба.
Советую вам обратиться в штаб отдела милиции и выяснить судьбу Ваших заявлений так, как неисключаю что решения вам высылалсь но по каким-то причинам до вас не дошли.