Нужна ваша помощь в расставании - вопрос №28493

Как правильно расстаться с парнем, если он шантажирует суицидом.  Помогите, пожалуйста!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Просто взять и расстаться, игнорируя его угрозы. Поверьте, ничего он с собой серьезного делать не будет. Все его попытки будут игрой на публику и манипуляцией. И вам нужно пронимать его выбор без чувства вины. Ведь именно на чувстве вины он играет. Даже если и будут у него попытки, то примите это как его собственный выбор. Он вам не подходит, нравиться ему это или нет, это его проблемы. Не стоит жертвовать собой ради иллюзии благополучия. Сейчас он вас шантажирует суицидом, а потом будет манипулировать даже в мелочах. Не ваша проблема, что он еще не "вырос". У вас своя жизнь, у него своя. Вы свою строите так как удобно и нужно ВАМ. А со своей пусть он делает все что ему хочется. Вас это не должно касаться. Чувство жалости в отношениях — лютый враг целостности личности.

Он не шантажирует, он Вами манипулирует. Этого допускать нельзя. Не затягивайте свой уход и не давйте ему шансов. Ушла и забыла. Всё. Без возврата. Зачем Вам наша помощь? Вы срмневаетесь в ком — в себе или в парне?

Здравствуйте. Вы опасаетесь, что он приведет свои угрозы в исполнение и Вы будете чувствовать вину? Врядли. Но даже, если это действительно случится, и Вы знаете про себя, что не подталкивали парня к этому, можете не виноватить себя.  Каждый распоряжается своей жизнью сам.

Перед расставанием напомните парню о его сильных сторонах, как личности, о тех его качествах, которые Вам в нем были симпатичны. Скажите, что Вы уходите не потому, что он плохой, а потому, что у Вас другие планы на ближайшее время или потому, что полюбили другого человека или (я не знаю причину Вашего ухода, поэтому не могу быть точным).

И еще можете сказать, что жизнь — это череда встреч и расставаний, и он тоже обязательно встретит свою любовь.

И после этого уходите.

Если парень всерьез шантажирует Вас суицидом, то счастья с ним не построишь.

Удачи!

Доброго времени суток!

Вам надо провести с ним прощальный разговор. Для такого разговора Вы должны настроить себя сначала.

1. Надо разорвать связь, которая Вас с ним соединяет, так называемая НДС. Подробное описанние находится вот на этом БЛОГЕ.

2.  Вы должны принять окончательное и бесповоротное решение оставить его, невзирая на… что угодно!

3. Вам надо договориться с ним о том, чтобы он уделил Вам время в какой-то конкретный период времени, например, вечером, после работы. Договориться надо заранее, типа, "у меня к тебе есть один очень ВАЖНЫЙ разговор, вечером хочу поговорить, хорошо?" Думаю, что он согласится. Если будет допытываться о чем, говорите, что вечером все узнает, а сейчас это СЕКРЕТ.

4. Приготовьте вечер. Если есть возможность сделать ужин при свечах — сделайте. Если нет, значит просто приятную атмосферу создайте, Вы же ЖЕНЩИНА, вот и покриативьте в этом направлении.

5. Когда сядете поговорить, Вам надо следовать определенным шагам, просто придерживайтесь их. Вот они:
— дорогой (можно любое другое слово, чтобы его немного возвысить), я хочу тебя ПОБЛАГОДАРИТЬ за всё, что ты сделал для меня. (Здесь будет уместно вспомнить какие-то приятные вещи, которые он для Вас делал, даже мелочи, не важно что именно). Я тебе благодарна за всё, спасибо.
— Я хочу также простить тебя за… И далее перечисляете то, за что Вы хотите его простить. Сделайте это от всего сердца, искренее. Назовите то, за что именно Вы его прощаете, не надо говорить что-то типа "я тебя прощаю за всё!" Это не работает.
— Прошу и тебя простить меня за всё то, чем я могла расстроить или обидеть тебя. Прости, хорошо? (Услыште от него слова прощения, это важно)
— А теперь послушай меня очень внимательно, это ВАЖНО: мне не нравится, что ты манипулируешь мной, пытаясь ЗАСТАВИТЬ меня остаться, говоря, что покончишь с собой. Дорогой, это — манипуляция, и меня это не касается. Если ты и сделаешь что-то с собой, то это целиком и полностью ТВОЯ ответственность, а не моя. Это твой ВЫБОР, я к нему отношения не имею. Ты меня понимаешь? (Только не говорите здесь "ты меня ПОНЯЛ?")
Убедитесь, что он Вас понял. Если нет, повторите еще раз сказанное, но думаю, что одного раза хватит.
— Ты хороший парень, и я даже люблю тебя (говорите, если это правда, если нет — то не говорите). Я ухожу от тебя, и я не хочу больше быть твоей девушкой. Я не хочу, чтобы ты меня преследовал, искал со мной встречи, звонил мне и так далее. Прошу уважать мои чувства и моё решение — я так хочу, и потому делаю.
— Я, как и ты, свободный человек, и имею право на приватную жизнь. Еще раз спасибо за всё и прости.

И после этого уходите, или попросите его уйти, если разговор был на Вашей территории. Просто уходите — и всё. Или его настоятельно попросите уйти. Не вступайте с ним ни в какие переговоры, типа "давай это обсудим, давай что-то сделаем, Ведь не всё потеряно". Напомните ему о том, что Вы просили его УВАЖАТЬ Ваши чувства и решения. Стойте на этом, как памятник. Не обсуждайте, не ведитесь на всякие происки, типа "пойду я у садочок, наимся червячкив". Не предлагайте ему "пойти", просто скажите "это твой ВЫБОР, что ты сделаешь, я к этому отношения не имею".

Вам потребуется некоторое количество внутренней твердости, чтобы пройти эту процедуру, если ее так можно назвать. Но это избавит Вас от многих и многих дальнейших неприятных моментов. Такой путь и честный по отношению к нему, и к Вам, и, на самом деле, менее болезненый, чем какие-либо другие.

Дерзайте. Будут вопросы — пишите в чат.

Благословений Вам и мудрости!