постоянно заложен нос - вопрос №28586

крик души! уважаемые врачи помогите советом! измучилась сама и ребёнка измучила! постоянно вот уже на протяжении 4 месяцев не проходит насморк и постоянно заложен нос и чихает всегда мальчик 10 лет! ходили к врачу сделали снимок носа -всё в порядке а анализ крови повышена соэ( 15 ) капли спреи мази всё перепробовали-не помогают! противоаллергические препараты и спреи -тоже пользыникакой! мальчишка уже плачет-так устал постоянно сморкаться( а ''пробка'' в носу не проходит) что делать уже не знаю!!! помогите пожалуйста

3 ответа

Ответы

Здравствуйте,  Tanusha. Какого характера отделяемое из носа? Насколько оно обильное? Из обех ноздрей есть отделяемое? Какой врач осматривал мальчика? Напишите подробнее.  Причин может быть много — от банальных (инородное тело в носовом ходе), до крайне серьезных (например, увеличение опухоли гипофиза приводит к повреждению костей основания черепа и истечение ликвора через это повреждение в носовые ходы ), поэтому требуется более подробная информация о состоянии ребенка.

Согласна с коллегой. Добавлю только, что повышение СОЭ говорит о воспалительном процесе или об аллергической реакции.

Обязательно проконсультируйтесь с аллергологом.

Здравствуйте, Танюша!

<o:p>Полностью согласен с уважаемыми экспертами.</o:p>

<o:p></o:p>Учитываю описанные Вами симптомы и возраст ребенка, я рекомендую вспомогательное лечение с помощью ароматерапии, конечно по согласованию с лечащим врачом.

Лечебные свойства эфирных масел — противовоспалительное, антибактериальное, антивирусное, иммуномодулирующее активны в отношении данной патологии.<o:p></o:p>

Эффективные эфирные масла: мята перечная, эвкалипт, герань, иссоп, бергамот, розмарин, шалфей мускатный, каяпут, пихта, сосна, кедр, тимьян, чайное дерево, ромашка, лимон, ель, ладан, мирт, наули, сандал, гвоздика, имбирь, анис, лаванда, майоран.<o:p></o:p>

Рекомендуемые рецепты при отсутствии индивидуальной непереносимости и противопоказаний по ароматерапии:<o:p></o:p>

Ингаляции горячие, тёплые, холодные: по 2 капли эвкалипта, мяты перечной, чайного дерева, герани. 3-4 раза в день, курс 3-5 дней<o:p></o:p>

Капли в нос: на 5 мл растительного масла по 3 капли мяты, лаванды, розмарина, сосны + 1 каплю ромашки. До 5 раз в день, курс 5-7 дней. Наиболее подходящее масло-основа: натуральное масло миндальное,  масло жожоба или косметическое масло «КИЯ» (то же масло жожоба, только прошедшее через полудрагоценные камни и получившее дополнительную силу минералов). <o:p></o:p>

Промывку носа хорошо проводить с помощью отечественного средства «Долфин» (соль мирового океана, добываемая в пещерах).<o:p></o:p>

Прошу помнить, что нужно применять только натуральные масла-основы и эфирные масла. <o:p></o:p>

Во избежание ошибок при применении эфирных масел рекомендую познать основы ароматерапии на моем блоге, там подробно описано применение и принципы ароматерапии. <o:p></o:p>

Отмечаю, что нужен индивидуальный подбор эфирных масел и проведение аллергической пробы.

И конечно надо укреплять иммунитет натуральными отечественными витаминно-минеральными комплексами и парафармацевтиками.

Более подробные консультации по вспомогательному лечению, укреплению иммунитета, индивидуальные рецепты ароматерапии, Вы можете получить, написав мне письмо на этом сайте, и сообщив также диагноз врачей. Не забудьте сообщить в письме, в каком населенном пункте Вы проживаете. Я жду! Не теряйте драгоценного времени!<o:p></o:p>

Доброго здоровья и благополучия Вам и Вашему сыну!<o:p></o:p>

С уважением, Александр Евгеньевич.<o:p></o:p>