нос не дышит - вопрос №28650

Здраствуйте, у меня в течении уже пяти лет постоянно заложен нос, живу на каплях и на спреях, снимок показал отек слизистой, предлагали операцию, но я отказалась, подскажите как вылечиться без операции. Спасибо.

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, masyny111!<o:p></o:p>

Хотелось бы знать врачебный диагноз, причина отека слизистой носа может быть разной. Может быть у Вас аллергия?<o:p></o:p>

Во всяком случае, ароматерапия при грамотном подходе окажет своё лечебное действие.<o:p></o:p>

Противовоспалительные, противоотечные, антибактериальные, антивирусные, иммуномодулирующие свойства эфирных масел активны в отношении данной патологии.<o:p></o:p>

Наиболее эффективные эфирные масла: мята перечная, эвкалипт, герань, иссоп, бергамот, розмарин, шалфей мускатный, каяпут, пихта, сосна, кедр, тимьян, чайное дерево, ромашка, лимон, ель, ладан, мирт, наули, сандал, гвоздика, имбирь, анис, лаванда, майоран.<o:p></o:p>

Рекомендуемые рецепты при отсутствии индивидуальной непереносимости и противопоказаний по ароматерапии:<o:p></o:p>

Ингаляции горячие, тёплые, холодные: по 2 капли эвкалипта, мяты перечной, чайного дерева, герани. 3-4 раза в день, курс 3-5 дней<o:p></o:p>

Капли в нос: на 5 мл растительного масла (миндальное, жожоба) 4 капли мяты + по 3 капли лаванды, розмарина, сосны + 2 капли ромашки. До 5 раз в день, курс 5-7 дней. Наиболее подходящее масло-основа Косметическое масло «КИЯ», прошедшее через полудрагоценные камни и получившее дополнительную силу минералов.<o:p></o:p>

Перед применением эфирных масел обязательно проводить обонятельный тест и кожную пробу на переносимость!<o:p></o:p>

Во избежание ошибок при применении эфирных масел рекомендую познать основы ароматерапии на моем разделе форума сайта, указанного в моем профиле. Там подробно описано применение и принципы ароматерапии. Прошу помнить, что нужно применять только натуральные эфирные масла.<o:p></o:p>

Напишите мне письмо на этом сайте, в личном общении я дам развернутые рекомендации, не забудьте указать населенный пункт, в котором Вы проживаете. <o:p></o:p>

Всего Вам Доброго!<o:p></o:p>

С уважением, Александр Евгеньевич.<o:p></o:p>

Здравствуйте! Если это аллергическая реакция, то важно выяснить аллерген (скорее всего, не 1) и устранить, по возможности, контакт с аллергенами. Если это воспаление, то выяснить природу этого воспаления и тогда лечиться. Если ещё не консультировались у аллерголога, то обязательно сделайте это.

Добрый день! Похоже у вас психологическая зависимость. Есть знакомая, которая не могла обходиться без Нафтезина. Она ни спать, ни есть не могла, пока не закапает в нос. Но когда она забеременела, врачи ей запретила Нафтезит. Сейчас она совершенно спокойно обходится без него. У вас всё получится, надо только захотеть.

Совершенно согласна с Ксенией Александровной. Вполне возможна психологическая зависимость. У меня тоже когда-то была такая ситуация. Постоянно у меня был с собой нафтизин, я его капала каждый вечер перед сном… Но как-то то ли куда-то поехала, не взяла с собой, то ли еще по какой-то причине — перестала его капать, и все само собой незаметно прошло! Я только сейчас, прочитав это, вспомнила, что и у меня лет 20-25 назад было то же самое :)))

Попробуйте покапать свежий сок алоэ или каланхоэ — он быстро приведет вам слизистую в порядок. И операции не нужно будет делать. Только капайте неделю-дней 10, не больше. За неделю все пройдет! Удачи!