проблемы с сыном? - вопрос №28719

Мой сын (12 лет) попросил разрешения примерить мой купальник. Что делать?

Дополнение автора от 12.07.10 21:46:15

Мужчин в семье нет, мы живем вдвоем. Я спрашивала зачем ему — он ответил неопределенно: незнаю, просто так. Я  в панике.

Дополнение автора от 12.07.10 22:08:32

А если это признаки его нетрадиционной сексуальной наклонности?

Дополнение автора от 13.07.10 19:22:00

Спасибо всем за ответы!

Раньше (года 2-3 назад) мы были на отдыхе, лежали загорали, и он попросил меня раздеться. Сказал чт о хочет посмотреть на меня голой. Я после этого купила ему  детских книг о строении человеческого тела. Там были рисунки и подробное описание чего-зачем. Но через год он опять попросил...  Сейчас иногда просится поспать со мной и по утрам просыпается и идет ко мне.

Сложно растить сына...

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте.

1)Дать примерить, и спросить: Ну как?

или

2) Узнать, с какой целью.

А уже после рассказать, что мужчины и мальчики (будущие мужчины) купальники не носят, а носят плавки.

У вас в доме, что нет мужчин?

Доброго времени суток!

Паника — плохой советчик в таких (да и других тоже) ситуациях. А вот вести себя так, как будто ничего не случилось — работает всегда. На самом деле ничего не случилось, мальчишке просто интересно. Если бы он захотел это сделать с какой-то целью "сакраментальной", то сделал бы в тайне от Вас, даже не узнали бы.

А так спросил ведь, значит доверяет. Паника с Вашей стороны может вызвать неадекватное понимание и последствия. А так все нормально, померял, и снял, подумаешь, эка невидаль...

Борис прав: дайте померять и мпросите "как себя чувствуешь?" И не надо осмеивать, просто можно объяснить нейтрально, что и почему.

Благословений Вам и мудрости!

Помилуйте, это же обычное детское любопытство!

Мы зачастую все понимаем в меру своей испорченности, а ребенку просто интересно примерить мамин купальник!.. Он даже не знает, зачем это ему надо, просто захотелось — и все. ПРОСТО ТАК!

Вспомните себя в детстве — вы никогда не примеряли мамины туфли на каблуках? Или папин пиджак? Зачем вы это делали? Что, у вас были тогда какие-то мысли, кроме того, как это выглядит на вас или же как такое носят?

Просто посмейтесь, спросите — ты что, хочешь тетей стать, так не получится — ты мальчик. Дайте, пусть примерит, не фиксируйтесь на этом.

Предположим, он захотел бы примерить ваши очки — как бы вы отреагировали? Точно так же и тут — не делайте из этого проблемы, у мальчика в голове нет ничего плохого, только любопытство, а из-за вашей реакции у него могут появится какие-то мысли и непонятки… Начнет думать, почему вы запретили — кто его знает, что нафантазирует (или дружки расскажут).

В общем, надо сделать так, чтобы это прошло между прочим и не зафиксировалось у него вообще.

Да нет, скорее всего это просто любопытство. Но это можно выяснить только при общении с  ним. Не тревожьтесь преждевременно, лучше подробнее пообщаться в чате. Тогда можно выяснить гораздо надежнее что и как происходит с ним.

Вряд ли. Очень сомневаюсь. Это тот возраст, когда и сексуальности-то практически пока нет. Если бы было что-то связанное с сексом, он бы в открытую вам ничего не говорил, мерил бы вашу одежду втихаря.

и по одному эпизоду не делайте далеко идущих выводов.

И еще — не бойтесь этого! Будете бояться — сами и накликаете на свою голову! Мы притягиваем к себе то, чего боимся.

Все время повторяйте сыну, что он мужчина, он — ваш защитник, он — будущий отец семьи и т.п., воспитывайте в нем мужские черты характера. И подчеркивайте различие ваше и его, чтобы у него в голове четко разделялись бы мужская и женская роль, мужской и женский образ.

Не устраивайте сами себе страшилку! Но и бдительности не теряйте, исподтишка следите, ненавязчиво, краешком глаза, как говорится :)))

О как ошибаетесь, коллега!   :-))  Детская сексуальность не есть мифом или выдумкой дедули Фрейда. Она — реальность. Начиная с первых лет жизни неразрывно идет рука об руку с человеком. И влияет на многое в жизни...

Снова здравствуйте. Даже, если это признаки нетрадиционной ориентации, то паникой Вы ее не измените.

Вам как-то надо научиться разговаривать со своим сыном, интересоваться им, оказывать поддержку, особенно, если в семье нет мужчин.

У него сейчас возраст полового созревания, его интерес к этой стороне жизни будет только нарастать в ближайшие 2-3 года. Будьте готовы дать ему информацию на эту тему.

Еще хорошо, чтобы в жизни сына был мужчина, с которым он мог бы обсуждать некоторые интересующие его вопросы, например, его отец или дед, или Ваш друг, или кто-то еще, кому Вы доверяете.

Оборотной стороной жизни без мужчин является то, что у мальчика отсутствует образец для подражания, и именно это может создать трудности с самоидентификацией. Но это повод не для паники, а для действий по улучшению ситуации.

Вот так.

Если будут вопросы, напишите мне в чат.

Удачи!

Владимир, я с вами согласна, однако, думаю, впадать в панику из-за одного небольшого эпизода не стоит. Надо не терять бдительности, но и не устраивать из этого какой-то надуманный кошмар (из которого может получиться реальный кошмар — мы сами притягиваем к себе негатив своими мыслями).

А вот в том, что он хочет приходить к Вам спать — это совершенно нормально. Многие дети мечтают об этом. Им при этом вспоминается то время, когда они были "маленькими". Им приятно и уютно. Не отгоняйте — скоро пройдет это золотое время, и Вы ещё будете его с печалью вспоминать         :-))

У сына начнется своя, полная приключений жизнь. И нужно так сейчас к нему относиться, чтобы не было потом мучительно больно.                 :-)