проблемы с сыном? - вопрос №28719

Мой сын (12 лет) попросил разрешения примерить мой купальник. Что делать?



Дополнение автора от 12.07.10 21:46:15

Мужчин в семье нет, мы живем вдвоем. Я спрашивала зачем ему — он ответил неопределенно: незнаю, просто так. Я  в панике.



Дополнение автора от 12.07.10 22:08:32

А если это признаки его нетрадиционной сексуальной наклонности?



Дополнение автора от 13.07.10 19:22:00

Спасибо всем за ответы!

Раньше (года 2-3 назад) мы были на отдыхе, лежали загорали, и он попросил меня раздеться. Сказал чт о хочет посмотреть на меня голой. Я после этого купила ему  детских книг о строении человеческого тела. Там были рисунки и подробное описание чего-зачем. Но через год он опять попросил...  Сейчас иногда просится поспать со мной и по утрам просыпается и идет ко мне.

Сложно растить сына...

Вопрос задан анонимно
12.07.10
9 ответов

Ответы

Здравствуйте.

1)Дать примерить, и спросить: Ну как?

или

2) Узнать, с какой целью.

А уже после рассказать, что мужчины и мальчики (будущие мужчины) купальники не носят, а носят плавки.

У вас в доме, что нет мужчин?

12.07.10

Доброго времени суток!

Паника — плохой советчик в таких (да и других тоже) ситуациях. А вот вести себя так, как будто ничего не случилось — работает всегда. На самом деле ничего не случилось, мальчишке просто интересно. Если бы он захотел это сделать с какой-то целью "сакраментальной", то сделал бы в тайне от Вас, даже не узнали бы.

А так спросил ведь, значит доверяет. Паника с Вашей стороны может вызвать неадекватное понимание и последствия. А так все нормально, померял, и снял, подумаешь, эка невидаль...

Борис прав: дайте померять и мпросите "как себя чувствуешь?" И не надо осмеивать, просто можно объяснить нейтрально, что и почему.

Благословений Вам и мудрости!

12.07.10

Помилуйте, это же обычное детское любопытство!

Мы зачастую все понимаем в меру своей испорченности, а ребенку просто интересно примерить мамин купальник!.. Он даже не знает, зачем это ему надо, просто захотелось — и все. ПРОСТО ТАК!

Вспомните себя в детстве — вы никогда не примеряли мамины туфли на каблуках? Или папин пиджак? Зачем вы это делали? Что, у вас были тогда какие-то мысли, кроме того, как это выглядит на вас или же как такое носят?

Просто посмейтесь, спросите — ты что, хочешь тетей стать, так не получится — ты мальчик. Дайте, пусть примерит, не фиксируйтесь на этом.

Предположим, он захотел бы примерить ваши очки — как бы вы отреагировали? Точно так же и тут — не делайте из этого проблемы, у мальчика в голове нет ничего плохого, только любопытство, а из-за вашей реакции у него могут появится какие-то мысли и непонятки… Начнет думать, почему вы запретили — кто его знает, что нафантазирует (или дружки расскажут).

В общем, надо сделать так, чтобы это прошло между прочим и не зафиксировалось у него вообще.

12.07.10

Да нет, скорее всего это просто любопытство. Но это можно выяснить только при общении с  ним. Не тревожьтесь преждевременно, лучше подробнее пообщаться в чате. Тогда можно выяснить гораздо надежнее что и как происходит с ним. 

12.07.10

Вряд ли. Очень сомневаюсь. Это тот возраст, когда и сексуальности-то практически пока нет. Если бы было что-то связанное с сексом, он бы в открытую вам ничего не говорил, мерил бы вашу одежду втихаря.

и по одному эпизоду не делайте далеко идущих выводов.

И еще — не бойтесь этого! Будете бояться — сами и накликаете на свою голову! Мы притягиваем к себе то, чего боимся.

Все время повторяйте сыну, что он мужчина, он — ваш защитник, он — будущий отец семьи и т.п., воспитывайте в нем мужские черты характера. И подчеркивайте различие ваше и его, чтобы у него в голове четко разделялись бы мужская и женская роль, мужской и женский образ.

Не устраивайте сами себе страшилку! Но и бдительности не теряйте, исподтишка следите, ненавязчиво, краешком глаза, как говорится :)))

12.07.10

О как ошибаетесь, коллега!   :-))  Детская сексуальность не есть мифом или выдумкой дедули Фрейда. Она — реальность. Начиная с первых лет жизни неразрывно идет рука об руку с человеком. И влияет на многое в жизни...

12.07.10

Снова здравствуйте. Даже, если это признаки нетрадиционной ориентации, то паникой Вы ее не измените.

Вам как-то надо научиться разговаривать со своим сыном, интересоваться им, оказывать поддержку, особенно, если в семье нет мужчин. 

У него сейчас возраст полового созревания, его интерес к этой стороне жизни будет только нарастать в ближайшие 2-3 года. Будьте готовы дать ему информацию на эту тему.

Еще хорошо, чтобы в жизни сына был мужчина, с которым он мог бы обсуждать некоторые интересующие его вопросы, например, его отец или дед, или Ваш друг, или кто-то еще, кому Вы доверяете.

Оборотной стороной жизни без мужчин является то, что у мальчика отсутствует образец для подражания, и именно это может создать трудности с самоидентификацией. Но это повод не для паники, а для действий по улучшению ситуации.

Вот так.

Если будут вопросы, напишите мне в чат.

Удачи!

12.07.10

Владимир, я с вами согласна, однако, думаю, впадать в панику из-за одного небольшого эпизода не стоит. Надо не терять бдительности, но и не устраивать из этого какой-то надуманный кошмар (из которого может получиться реальный кошмар — мы сами притягиваем к себе негатив своими мыслями).

13.07.10

А вот в том, что он хочет приходить к Вам спать — это совершенно нормально. Многие дети мечтают об этом. Им при этом вспоминается то время, когда они были "маленькими". Им приятно и уютно. Не отгоняйте — скоро пройдет это золотое время, и Вы ещё будете его с печалью вспоминать         :-))

У сына начнется своя, полная приключений жизнь. И нужно так сейчас к нему относиться, чтобы не было потом мучительно больно.                 :-)

13.07.10

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store