ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО - вопрос №28738

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы.

  1. Нужно ли брать разрешение на выезд с ребенком 3 -х лет (имеет двойное гражданство- сербское и российское) от отца ребенка (гражданин Сербии), если мы проживаем в Сербии? Я-россиянка.
  2.  У ребенка двойное гражданство, оформляли в посольстве РФ, вписали его в мой загранпаспорт и сказали, что это и  подтверждает двойное гражданство. Так ли это? Или стоит перевести ее свидетельствоо рождении на русский язык и проставить апостиль и указать на свидетельстве о приобретенном двойном гражданстве? Сейчас Ребенку я делаю, опять же через российское посольство, загранпаспорт отдельный и они говорят, что это подтвержает двойное гражданство. Я сомневаюсь. Спасибо за внимание к моему вопросу!!!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

В соответствии с законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (Статья 20.)

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Другими словами если ребенок выезжает с одним из родителей, согласие второго не требуется.

Но, если (Статья 21.) один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

П вопросу гражданства:

Гражданство определяется "по крови". Т.е. ребенок приобретает автоматически гражданство своих родителей. Но при желании Вы можете этот факт официально удостоверить, оформив ребенку документы соответствующей страны (паспорт, свидетельство). Для этого нужно обратиться в России в миграционную службу, либо в соответствующее консульство.