Предоставление жилья ребенку-инвалиду по зрению - вопрос №28789

Я, многодетна мать, рощу 3-х детей, младшая дочь 2,8 года больна редким онкологическим заболеванием глаз, вследствии чего потеряла зрение на левый глаз и не полностью видит правым глазом. Мы живем с семьей в сельской местности, где нет специализированного детского сада и школы, ближайшее детское учрежнение для слабовидящих детей находится за 200 км от нашего дома, в областном центре г. Кургане.В сельской адменистрации нет денег и возможности нанимать специалистов для обучения моей дочки. отдавать ее в интернат немогу. так как специфика онкологического заболевания требует постоянного контроля и приема лекарст. Муж является инвалидом 2 гр, болен эпилепсией. Могу ли я, встать на льготную очередь в городе кургане, на получение жилья для проживания в нем на время посещения моим ребенком детского сада для слабовидящих и обучения в спецшколе.

Ответы

В силу Закона Российской Федерации "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам по зрению установлены льготы по оплате жилья, коммунальных услуг, за пользование газом, телефоном, радиоточкой. Других льгот не предусмотрено. Вы не имеете права стать на льготную очередь в г. Кургане, поскольку имеете постоянное место жительства в другом населённом пункте