torch-инфекции - вопрос №28794

Подскажите, пожалуйста. Планируем с мужем ребенка. Год назад cдали все анализы. Ходила к доктору — порекомендовали переcдать HSV1/2 и CMV. К доктору с результатами я пойду, но хотела бы иметь еще и независимое мнение.
Результаты таковы:
СМV Ig G 9.7 ( >0.4 — отрицательный; от 0,4 до 0,6 — сомнительный; < 0,6 — положительный).
CMV Ig M <8 (<15 — отрицательный; от 15 до 30 — сомнительный; > 30 — полож)
HSV 1/2 Ig G 23.3 ( менее 0.9 — отрицательный; от 0,9 до 1,1 — сомнительный; более 1,1 — положительный )
HSV 1/2 Ig М 0,96 ( менее 0.9 — отрицательный; от 0,9 до 1,1 — сомнительный; более 1,1 — положительный )
Спасибо вам за помощь!!!!!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, коса! Вы правильно делаете, что обследуетесь до беременности.  Желательно еще сделать анализы и на другие "торчи" — токсоплазмоз (кровь), краснуха (кровь), гонорея, хламидии (мазки, ПЦР), листериоз (кровь), сифилис и ВИЧ (кровь). Некоторые из них обязательные и Вам сделают бесплатно, остальные нужно оплатить.  Почти все они наиболее опасны при заражении во время беременности — об этом должен знать Ваш муж (его также неплохо бы обследовать). Относительно результатов, которые Вы уже имеете — ЦМВ отрицательный, значит антител к нему нет, Вы с ним еще не встречались, поэтому нужно будет контролировать этот показатель 1 раз в месяц(передается половым путем); герпес 1/2 — антитела G положительные — это означает, что в Вашем организме есть эти вирусы, но Вы неплохо с ним справляетесь (антитела М сомнительные — обострения в настоящее время нет). Необходимо принять меры для предупреждения активации вируса во время беременности (план Вы разработаете вместе с доктором).  Желаю здоровья!