Приватизация - вопрос №28808

Ситуация: есть несовершеннолетний ребенок (3 года), который прописан в приватизируемой квартире. Ребенок был прописан в эту квартиру в возрасте 2-х месяцев, так как родился в Москве, а прописан был в Пскове (первые 2 месяца жил в Москве с родителями и физически не мог быть прописан ранее).

Сейчас квартира приватизируется, но один прекрасный чиновник комитета по жилищному фонду администрации Псковской области требуетдокумента, подтверждающего, что ребенок не участвовал в приватизации других объектов недвижимости за те два месяца, что прошли с момента его рождения до момента прописки.

Для доказательства взята справка у второго родителя (отца, ребенок прописан по адресу прописки матери), что в данной квартире ребенок не прописан (не в такой формулировке, просто перечень прописанных, где ребенка естественно нет).

Данные документы не устраивают чиновника, приватизация не двигается с места. Вопрос — насколько правомочны действия чиновника и какие над ним стоят надзорные органы, куда можно было бы обратиться с жалобой и требованием разрешить вопрос?

3 ответа

Ответы

По моему мнению, действия чиновника правомочны и обусловлены тем, что ребенок считается "прибывшим из другого региона РФ".

Вам надо представить справку из УФРС по г.Москве (где родился ребенок) о том, что ребенок не участвовал в приватизации за период с (момента рождения) до (момента регистрации).

Вам нужно взять справку из БТИ об отсуствии какого-либо жилья у ребенка на территории Псковской области и г. Москва. Если после предоставления этих документов чиновник будет требовать дополнительные доказательства по этому вопросу, то просто обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Добрый день

В вашей ситуации у Вас один выход через суд добиваться права на приватизацию квартиры и правда на вашей стороне, т.к. есть квартира есть прописанные лица, квартира по соц. найму, ребенок  указан в договоре соц. найма как член семьи, что еще нужно этому чиновнику???.. И если даже у него возникают вопросы, то все запросы например в Москву он должен делать сам и не имеет право на этом основании отказывать в приватизации, что будет подтверждено решением суда. Удачи Вам!

С уважением Дмитрий Юрьевич
ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru