здоровье - вопрос №28913

Здраствуйте, уважаемые эксперты!!! У меня такая проблема: на руке была бородавка, я её выпалила с помощью настойки чыстотела, но на месте одной сейчас уже их четыри (похоже на цветок)… Что делать, подскажите, пожалуйста… Спасибо...

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

может не до конца "выпалили". Укрепляйте иммунитет! Посоветуйтесь с дерматологом, может это не бородавка была.

Здравствуйте! Я хочу похвалить Вас, за то, что Вы своевременно обратились к специалистам за советом.<o:p></o:p>

При появлении на коже бородавки возникает лишь одно непреодолимое желание — немедленно от неё избавиться. Вот Вы и избавились от неё народными средствами, вместо того, чтобы сходить к врачу. <o:p></o:p>

Незамедлительно обратитесь к врачу, поскольку данный кожный дефект начал разрастаться (появились дополнительные "дочерние" образования).<o:p></o:p>

Не забывайте, что даже если вам кажется, что это действительно бородавка, на самом деле это может быть какое-либо другое кожное образование, вплоть до опухоли. В таком вопросе лучше не рисковать, а сразу доверить дело в руки специалиста. <o:p></o:p>

Бородавки – кожное заболевание, вызываемое фильтрующимся вирусом и характеризующееся мелкими опухолевидными доброкачественными образованиями невоспалительного характера. В патогенезе определенную роль играет состояние центральной нервной системы. Провоцирующими факторами в развитии бородавок являются стресс, ОРВИ, снижение иммунитета.<o:p></o:p>

Лечебное действие ароматерапии за счет сочетания антивирусного, антибактериального эффектов и иммуномодулирующих, прижигающих, местно-раздражающих и противоопухолевых свойств эфирных масел позволяют добиться положительной динамики. После того, как врачи дадут заключение по дефектам кожи, можно будет с ними согласовать применение эфирных масел.<o:p></o:p>

Вы видите, что я предельно осторожен в рекомендациях, поскольку пока мы не знаем природы бородавок, мы не можем назначить правильную терапию эфирными маслами. Опасность заключается в том, что дефекты кожи могут преобразовываться в злокачественные образования, с которыми надо бороться другими способами.<o:p></o:p>

Тем не менее, сообщу, что эфирные масла (лимон, чайное дерево, гвоздика, корица, лаванда, кипарис, каяпут, иссоп, герань, лемонграсс) очень эффективны в лечении бородавок. <o:p></o:p>

Я готов Вам помочь, составить индивидуальные рецепты ароматерапевтических средств, указать способы применения ароматерапии и предложить парафармацевтики для оздоровительного (функционального) питания.    <o:p></o:p>

Во избежание ошибок при применении эфирных масел, рекомендую познать основы ароматерапии на моем разделе форума сайта, указанного в моем профиле. Там подробно описано применение и принципы ароматерапии. Прошу помнить, что нужно применять только натуральные эфирные масла, и исключительно по рекомендации специалиста по ароматерапии, а при сложных патологиях – по согласованию с лечащим врачом.<o:p></o:p>

Думаю, что мой ответ Вам поможет. <o:p></o:p>

Напишите мне письмо на этом сайте. Жду!<o:p></o:p>

Всего Вам Доброго!<o:p></o:p>

С уважением, Александр Евгеньевич.<o:p></o:p>

Здравствуйте.  Я настоятельно не рекомендую Вам больше заниматься самолечением. Во-первых, не известно, какое именно у Вас новообразование, во-вторых, лечение народными средствами малоэффективно, поскольку они не воздействуют на причину возникновения новообразований. На сегодняшний день самым эффективным и безопасным методом удаления новообразований является удаление с помощью лезера. Данная методика позволяет воздействовать на вирусы, вызывающие рост новообразования в окружающих его тканях, поэтому рецидив маловероятен. Я приглашаю Вас на консультацию к врачу-дерматокосметолог для постановки диагноза и назначения адекватного лечения.

 С уважением, врач-дерматокосметолог, лазеротерапевт Калашникова Наталья Геннадьевна.