Как создать равноправный бизнес двум партнерам? - вопрос №28985

Здравствуйте!
Два друга хотят организовать небольшую фирму, занимающуюся дизайном.
Один из друзей — работник творческого труда, второй будет заниматься в основном орг.вопросами, ну и плюс непосредственно дизайном. Последний будет ген.директором по документам.
Подскажите, какую форму собственности лучше выбрать, учитывая, что они будут равноправными партнерами,50 на 50.
Однако кредит на развитие бизнеса будет брать один из друзей на себя.
Есть ли какие-либо "подводные камни"при таком партнерстве? Что следует прописать в уставе, дабы друзьям не разругаться из-за денежных вопросов, как это иногда бывает? Какую систему налогообложения лучше выбрать? Ну и вообще, с чего начать?
Заранее спасибо за ответ!

5 ответов

Ответы

Здравствуйте.

У Вас слишком много разноплановых вопросов, на которые нельзя ответить односложно.

Советую Вам обратиться в личный чат для более полной консультации,

или на личный прием к юристу.

Необходимо понять, кем будут главным образом Ваши клиенты — физлицами или юрлицами.

Если физлицами: предлагаю вариант — и он, и вы — ИП на упрощенке (6%). Между собой заключите договор простого товарищества. Заодно это решит проблему "подводных камней" — в случае чего легко "разбежаться".

Если юрлицами: необходимо понять, насколько крупными, и, впервую очередь, на какой системе налогообложения — ведь если подавляющему большинству клиентов нужен НДС, они будут предпочитать работать с тем, у кого он есть. В таком случае у Вас нет выбора — придется быть на традиционке. Опять же, можно же быть двумя ИП на традиционке, заключив договор простого товарищества. Или ООО, тщательно "спрофилактировав" в Уставе все возможные "подводные камни".

А уж кредит на частное лицо на развитие бизнеса — отдельное и весьма опасное дело. В ООО советую оформить займом учредителя.

В общем, нюансов действительно много. Понадобится помощь — обращайтесь/

Очень не советую такую ситуацию, как правило, рано или поздно пойдут разногласия. прения, вражда...

Хозяин должен быть ОДИН!!! Это доказывает многолетняя практика подобных ситуаций.Но окончательное решение за Вами.Удачи!!!

Интересно...? !!

Что минусами-то разбрасываться?

В вашей ситуации я дал Вам самый правильный совет и это подтверждают ответы других экспертов...

Никто на ваш вопрос  однозначно не ответит. А половинчатый ответ для вас еще хуже

А скупой платит дважды, что как нельзя подтвердится в вашем случае.

Вам или надо полностью, как себе, доверять своему партнеру, чтоб незадумываться над такими вопросами, или консультироваться с юристом лично, в любой форме, чтобы получить наиболее полную консультацию по всем нюансам...

И минусы просто так нечего ставить!

А то плюсов от вас не очень то дождешься, и еще разные тут минусы ставят неразобравшись

На вопрос могу ответить, если он еще актуален.