Деньги в сбербанке до 1991 г. - вопрос №28987

Здравствуйте.

У моих родителей были деньги на сберкнижке до 1991 г. около 18000 руб. На то время — это очень неплохие деньги. Сейчас родителям по 80 лет...

После всех событий, после 1991 г. им в течение нескольких лет сбербанк вернул приблизительно сумму их вкладов.

Насколько мне извествно государство своими законами гарантировало сохранность вкладов причем в покупательной способности рубля. Естественно сумма 18000 сейчас идо 1991 г. — это не равнозначные суммы. Родители, как вы понимаете, уже старые люди и ждать когда государство компенсирует им их вклады уже не могут. Теми темпами, что это делает государство, им придется ждать еще приблизительно лет 100.

Мы обратились с консультацией к юристу, который вроде подтвердил наше мнение и сказал, что нужно обратиться в суд, чтобы потребовать у сбербанка выплатить всю сумму с пересчетом к покупательной способности рубля. Примерно в 20 раз, т.е. около 350 тыс.р.

Юрист пообещал взяться за это дело, но требует предоплаты за свои услуги.

Скажите пожалуйста насколько возможно обратиться с таким иском и какой шанс получить от сбербанка такую компенсацию через суд.

Помогите пожалуйста. А то я понимаю, что юристу все равно, он то свои деньги получит, а родители и так не богаты, но им обидно за свои кровные деньги.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вероятно речь идет о законе от 10 мая 1995 г. N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации"...

Увы, вынужден Вас огорчить и предостеречь...

Закон конечно есть, а вот механизмы его реализации не установлены. Поэтому государство, как Вы говорите, гарантирует сохранение сбережений, но не говорит как это будет выглядеть. Правительство из года в год предусматривает выплаты отдельным категориям граждан в счет компенсаций их вкладов сделанных до 01.03.1991 г.

Не стоит верить вашему юристу, Вы только зря потратите деньги. Наши суды ваших требований не удовлетворят. Более того, имеется Решение Европейского суда от 29.08.2002 г., которым отказано в принятии жалобы одного из таких, как ваши родители, вкладчиков.

Сожалею, но думаю Вы вряд ли сможете чего-то добиться. Это уже политический вопрос, поэтому законы тут не работают...