Как поступить с сестрой - вопрос №29124

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста решение ситуации которая случается у меня с определенной регулярностью. Мне 25 лет у меня своя семья муж и ребенок, так же  у меня есть старшая сестра, старше меня на 7 лет, но у нее нет пока ни мужа ни детей. У нас с ней разные взгляды на жизнь, общении итд. У нее почти нет друзей  инет молодого человека, и вот каждый раз как только я с сесьей или просто мы с мужем собираемся куда -либо ехать на отдых или идти на мероприятия связанные с нашими днями рождениями итд. моя мама всегда говорит мне чтобы я брала с собой сестру. Иногда я беру, но иногда мне хочется просто побыть со своим мужем и нашими друзьями. Темболее, что ей они все равно все не нравятся, слишком она их считает разкрепощенными. Но тем не менее всегда ездит. И тут снова предстоит праздник-мой день рождения и я хочу отметить сначала сродственниками а потом с друзьями и мама уже заранее мне начинает выспрашивать возьму ли я собой сестру не с родственниками а с друзьями (сама она мне не решается обо всем этом говорит, все идет от мамы)., но мне всегда не очень комфортно и раскрепощенно когда она с нами, я не могу себя вести как хочу. Вот и не знаю как поступить, я же не должна всегда из жалости что у нее не складывается личная жизнь тоскать ее собой это же все таки моя жизнь… Подскажите пожалуйста как быть? Спасибо!

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Вам 25 лет, у вас семья, вы имеете полное право жить своей жизнью и не оглядываться на сестру и маму. Мама видимо хочет навязать вам чувство вины в отношениях с сестрой, а затем и манипулировать вами. Ваша сестра должна попробовать жить своей жизнью, а не вашими интересами, чтобы устроить свою личную жизнь. Будьте смелее в своих решениях и у вас все получиться. Удачи!

Ваша сестра считает, что она многим обязана своей матери? (речь не о Даре жизни и т.п.) Как  обстоят дела с Вашим папой?

Во-первых, Вашей сестре пора уже отделяться от мамы и жить своей жизнью! Другое дело, что мама, похоже, сама привязала свою старшую дочь. Лучше поговорить откровенно с сестрой — чего она сама хочет? Какие люди ей нравятся и где она могла бы их встретить? Какой она видит свою собственную жизнь? И почему мама за неё решает, куда и с кем ей ходить? А потом нужно самой сестре серьёзно поговорить  с мамой. Если она хочет счастья дочери — нужно дать ей и возможности его обрести.

 Вы, в свою очередь, можете вежливо отказать и маме и сестре брать её на свои мероприятия. Это совершенно естественно. А то, никто никому отказать не может, и получается замкнутый круг. Маме стоит ОТПУСТИТЬ свою дочь и перестать "устраивать" её жизнь по своему вкусу. А свою судьбу Ваша сестра скорее встретит среди интересных ей и близких по духу людей. И, кажется, это не Ваши друзья:)

И ещё: не надо "таскать её с собой" — она не вещь. Главное, чтобы она сама это почувствовала.

С уважением.

Я отчасти согласен с предыдущем экспертом. Но здесь важно понимать, что ваша мама беспокоится о вашей сестре и поэтому просит вас брать её на различные мероприятия. Другое дело, что это доставляет вам дискомфорт и проблемы. Но у любой проблеме есть решение. Я буду рад вам помочь. Всего доброго

Добрый день,

У каждого человека есть определенные границы, в которых он может делать то, что ему хочется. Если ваше личное пространство очень узко, если вы часто позволяете другим определять, что вам делать, то схожие проблемы у вас возникают намного чаще и не только с вашей сестрой. А значит, накапливается раздражение, обиды, которые, влияют на вашу жизнь, на ваши отношения с другими людьми.

Подумайте об этом. Попробуйте выделить для себя определенное "пространство" в котором вы никому ничего не должны. Возможно, некоторое время, люди по привычке будут пытаться повлиять на вас, но, со временем, они привыкнут и оставят вас в покое.

Здравствуйте,

А может стоит прояснить "позиции сторон"? Скорее всего Ваша мама чувствует одинаковую ответственность и за Вас и за сестру  и надеется  что в молодёжной компании Ваша сестра найдет себе спутника жизни или хотя-бы общение. Попробуйте поговорить с сестрой и выяснить, так ли уж сильно ей нужна именно ваша компания, и, если она ей действительно нужна, то что именно она получает от общения с Вашей семьёй и с Вашими друзьями?  Вы пишите о том, что ей ваши мероприятия не очень то и нравятся, если это действительно так, то тогда она участвует в них "потому, что мама велела" или по каким-то другим соображениям?

Самое главное, что единственная понятная мотивация- это Ваша- Вы хотите проводить время с семьёй и детьми. А мотивации мамы и сестры очень туманны. Опасность лишь в том, что-бы при прояснении "позиций сторон" не скатиться к взаимным упрёкам и разборкам, ведь даже в письме ощущается взаимное напряжение… К сожалению далеко не все могут прочувствовать благоприятный момент для прояснения  щепетильной ситуации. Можно выбрать момент спокойного общения и просто обсудить предыдущее мероприятие на котором вы были вместе с сестрой. Возможно тогда Вам станет понятно зачем ей это надо.

Желаю Вам успехов.

Здравствуйте! Прочитав Ваше описание ситуации, могу предположить, Вам надо установить контакт с сестрой, без мамы, а то мама у Вас такой посредник между двумя контактами. Да, понятно, что мама переживает за Ваше счастье и за счастье сестры, и также понятно, что у Вас есть границы, в которые Вы никого не должны впускать, Вы свободный человек и имеете право проводить время там, где захочется и с теми с кем захочется, присутствие сестры создает напряжение, это все известно… Но тут как раз самое важное и возникает, Вам надо поступать так, чтобы сохранить систему отношений, сохранить контакт с сестрой, но при этом, не разрушая себя той, же жалостью по отношению к сестре и не выходя из контакта с сестрой такими фразами типа «не могу, не хочу и т.д.»… Здесь могу сказать, что подумайте, как поступил бы взрослый человек, который проявил бы заботу и о сестре и сохранил свои границы? Чтобы он сказал? Если сможете, то постарайтесь сами ответить на вопрос, если нет, то тогда обращайтесь в чат, потому что есть ряд моментов которые надо отработать в реальном времени…