Ипотека. - вопрос №29139

Здравствуйте, хотела узнать у вас уважаемые эксперты. Мы с мужем еще до брака планировали купить квартиру. Так как мы жили гражданским браком, то квартира была куплена и оформлена на мужа в ипотеку, я была созаемщиком. Через год мы зарегистрировалибрак. Затем расчитались за квартиру и купили новую, опять оформили на мужа. Дети и я прописаны в квартире. Вот хотела узнать. Муж утверждает, что в случае развода я буду претендовать лишь на малую часть от этой квартиры, так как первая квартира была куплена внебрака. Так это или нет?

Дополнение автора от 18.07.10 17:55:37
Первая квартира приобретена за год до брака по ипотеке. Договор один. Квартира оформляется на мужа, он является собственником, а я лишь у казываюсь в договоре как созаемщик. дату приобретения первой квартиры;Да, было указано указано целевое назначение кредита: «для приобретения квартиры по адресу…».- получение денежных средств по кредитному договору (договорам) происходило путем перечисления продавцу первой квартиры, снимались со счета и передавались наличными, это первый взнос, остольное они получили уже из банка через две недели по ипотечному догору. Вторая квартира приобретена уже в браке.

Дополнение автора от 18.07.10 18:10:17
да та приобретения первой квартиры — сентябрь 2004 года.дата вступления в брак — август 2005 годадата приобретения второй квартиры — август 2009 года.

Дополнение автора от 18.07.10 20:11:07
Большое спасибо за столь подробную консультацию и потраченное время, надеюсь до развода не дойдет. Очень полезная информация).
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Для дачи консультации требуется больше информации. Сообщите, пожалуйста:<o:p></o:p>

— дату приобретения первой квартиры;<o:p></o:p>

— дату вступления в брак;<o:p></o:p>

— дату приобретения второй (нынешней) квартиры;<o:p></o:p>

— был ли кредитный договор на приобретение первой квартиры единый у Вас с супругом или это два разных договора;<o:p></o:p>

— было ли в кредитном договоре (договорах) указано целевое назначение кредита: "для приобретения квартиры по адресу…"?<o:p></o:p>

— получение денежных средств по кредитному договору (договорам) происходило путем перечисления продавцу первой квартиры с вашего счета на счет продавца, снимались со счета и передавались наличным продавцу или иным образом?<o:p></o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Еще пожалуйста уточните: ДАТУ приобретения первой квартиры; ДАТУ вступления в брак; ДАТУ приобретения второй (нынешней) квартиры.<o:p></o:p>

Сначала замечание не юридического характера.<o:p></o:p>

Если супруг заявляет о том, что в случае развода вы "будете претендовать лишь на малую часть от этой квартиры", стоит задуматься: "А все ли ладно в датском королевстве"? Полагаю Вам необходимо обострить ситуацию и предложить супругу в добровольном (внесудебном) порядке произвести раздел квартиры, определив долю каждого из вас в праве собственности на квартиру в размере ½. А может стоит подумать и над тем, что бы включить в число собственников ваших детей, ведь в конце концов, Вы живете ради них. При последнем варианте, в случае расторжения брака квартира будет делиться не только на вас с супругом, но и на детей. А так как предполагаю, что с большей долей вероятности дети останутся с Вами, Ваше материальное (жилищное) положение будет более выгодным, в этом случае.<o:p></o:p>

Если супруг откажется в добровольном порядке осуществить раздел квартиры, это должно заставить Вас задуматься и предпринять соответствующие шаги.<o:p></o:p>

Теперь по существу.<o:p></o:p>

Если супруг откажется в добровольном порядке осуществить раздел квартиры, Вам необходимо обратиться в суд с иском для признания права собственности на квартиру в равных долях с супругом по ½ каждому.<o:p></o:p>

Обосновывая исковое заявление, следует исходить из следующего.<o:p></o:p>

В период, предшествующий браку Вы проживали в так называемом в быту "гражданском браке" ("фактической семьей", "сожительством"). Необходимо сразу отметить, что такое сожительство, несмотря на ведение совместного хозяйства, рождение детей, не порождает тех правовых последствий, которые возникают в случае регистрации брака. В первую очередь имущественных прав.<o:p></o:p>

Тем не менее, проживая в "гражданском браке", готовясь зарегистрировать брак, вы уже стали создавать материальную основу семьи, решили приобрести жилье, в котором станет проживать ваша семья после регистрации брака и рождения ребенка. По обоюдному согласию с будущим супругом вы решили на приобретение жилья взять ипотечный кредит. Такой кредит был оформлен и в кредитном договоре вы выступаете стороной договора (созаемщиком). Согласно тому же самому кредитному договору денежные средства, полученные по договору имеют целевое назначение – "для приобретения квартиры по адресу….." и денежные средства Вы не снимали со счета наличными, а перечислили продавцу. Следовательно, факт приобретения первой квартиры из совместных средств можно считать почти доказанным. Сами по себе указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что у Вас с собственником квартиры (будущим супругом) была достигнута договоренность о приобретении квартиры в совместную собственность.<o:p></o:p>

То, что квартира не была оформлена в совместную собственность можно объяснить различными причинами. Например, тем, что Вы намеревались в ближайшее время (до приобретения квартиры в собственность) зарегистрировать брак, но по какой-то причине регистрация не состоялась. Этот вопрос можно будет обсудить с Вашим представителем, который будет готовить непосредственно исковое заявление и представлять Ваши интересы в суде.<o:p></o:p>

Таким образом, будет установлено, что в цене первой квартиры имелась доля ваших денежных средств, а не только будущего супруга. Насколько я понимаю, в кредитном договоре Ваши с будущим супругом обязательства не были разделены в долях, и вы выступали солидарными должниками. Следовательно, есть все основания говорить о том, что Ваша доля денежных средств, вложенная в первую квартиру, составляет ½.<o:p></o:p>

Вторая, нынешняя, квартира приобретена в браке.<o:p></o:p>

В соответствии со ст.33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супруговявляется режим их совместной собственности.<o:p></o:p>

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.<o:p></o:p>

Учитывая, что вторая, нынешняя, квартира приобретена на средства, которые вы выручили от продажи первой квартиры и сбережений, которые вы сделали уже находясь в браке, то следует признать, что нынешняя квартира приобретена за счет общих доходов супругов, несмотря на то, что собственником первой квартиры был только ваш супруг.<o:p></o:p>

Таким образом, выполняются требования закона, необходимые для признания имущества совместной собственностью супругов – приобретение имущества в период брака и за счет совместных средств.<o:p></o:p>

Возможные доводы вашего супруга о пропуске Вами срока исковой давности по требованиям к нему, вытекающим из кредитного договора, необходимо будет указать следующее.<o:p></o:p>

В соответствии со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.<o:p></o:p>

Согласно п.1-2 ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.<o:p></o:p>

Учитывая, что ни в кредитном договоре, ни в ином документе не были оговорены сроки исполнения обязательства вашего будущего супруга по выплате Вам денежных средств, вложенных Вами в приобретение квартиры, следует признать, что течение исковой давности начинается с момента, когда у Вас возникает право предъявить требование об исполнении обязательства. <o:p></o:p>

Учитывая, что кредит Вы с будущим супругом брали для приобретения квартиры для семьи, что в будущем и было осуществлено (заключен брак и семья проживала в приобретенной квартире), а в дальнейшем и во вновь приобретенной, нынешней квартире, само по себе регистрация квартиры на имя вашего супруга ваших прав не нарушало, следовательно, не начиналось и течение срока исковой давности. <o:p></o:p>

В настоящее время, в связи с возникшим разговором с супругом, вы намерены только подтвердить Ваше право, существующее в силу перечисленных выше обстоятельств и правовых норм.<o:p></o:p>

Это примерное, краткое руководство к действию в вашей ситуации.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Юрист-это человек, который может написать документ на 10 страниц и назвать его кратким :)