совместная жизнь с пожилыми родителями - вопрос №29187

Здравствуйте. Маме 73 года. Она становится все более беспомощной. Живет в селе. Я, дочь, живу с семьей в городе, за 300 км от нее. Мой брат живет в том же селе, что и мама. Мы предлагали маме обменять ее дом на благоустроенную квартиру там же, в селе, чтобы ей было полегче. Но она не хочет. Брат забирать маму к себе нежелает — его жена категорически против, несмотря на то, что у них большой благоустроенный дом и есть свободная комната. Я со своей семьей живу в 1-комнатной квартире. Маму поселить просто физически некуда. У нас есть перспективы улучшения жилищных условий, но до их решения еще далеко, может быть, даже не один год...

Может быть, психологи посоветуют, как быть. Самое странное, что мама говорит: если вы меня заберете к себе в город, то продадим дом в селе. Но половину от его стоимости, по ее мнению, надо будет отдать брату (ее сыну)… Понятно, что на эти деньги мы ничего в городе не купим. Вот такой замкнутый круг. Сына она обожает, несмотря на то, что он очень редко и "скупо" общается с ней. А по отношению к нам может проявить и раздраженность, и нервозность и даже агрессию, а ведь мы ее жалеем и часто навещаем ее несмотря на расстояние. Почти все лето мы у нее — берем отпуска за свой счет и помогаем ей, не даем быть одной… Спасибо всем заранее..

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро.

Посоветую Вам вариант, на который вынужден был пойти полгода назад один из моих клиентов в схожей ситуации. Они с мамой были вынуждены продать её квартиру, на вырученные средства (после необходимых трат) приобрести ничего уже было нельзя. В результате он снял для неё квартиру, она не потеряла в комфорте, денег хватит снимать эту квартиру несколько лет. Ну а дальше либо удастся решить финансовые проблемы и приобрести что-то для неё, либо, сами понимаете — пожилой человек, всё может за это время произойти. Зато он рядом с ней, имеет возможность ухаживать без необходимости куда-то уезжать.

С уважением,
Димитрий.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,

Я не знаю, какие у вас отношения с братом и что он сам об этом думает. Его мнение может оказаться важнее мнения вашей мамы. Возможно, он не станет претендовать на половину денег, которые можно получить при продаже дома.

Люди часто не ценят того, что делают для них другие. Просто привыкают к тому что есть, считая, что именно так и должно быть.

Ваша ситуация "стара как мир", но достаточно сложная в моральном плане. Как бы Вы не поступили, угодить в полном объеме маме и особенно брату, у Вас не получится, т.к. все ее решения будут приниматься исходя из интересов Вашего брата. Скорей всего, Ваши отношения с братом будут достаточно сложными, если не сказать — напряженными. Хотелось бы Вас поддержать тем, что как бы Вы не поступили, Вы поступите ПРАВИЛЬНО! Вы не можете сделать для мамы больше, чем  позволяет Ваш ресурс. Очень важно не "попасть" в зависимость от чувства вины, которое не даст Вам жить и поступать мудро.

Вероятно стоит поговорить с братом, обсудить все финансовые вопросы и исходя из полученных результатов, действовать дальше. Я не знаю, насколько в Вашей местности популярна помощь поддерживающих лиц ?! Т.е. конкретному человеку предлагается определенная плата, а он в свою очередь помогает Вашей мама (он даже может проживать с ней на одной территории). Может это не стандартное решение, а также совершенно не важно "что люди скажут", т.к. люди в любом случае что-нибудь да скажут. Самое главное, чтобы Вы остались в ладу со своей совестью и смогли бы сделать все так, как Вы считаете нужным и возможным.

Сил Вам и терпения!

Пожилые люди, как правило, живут стереотипами и очень привязаны к месту. На моей практике несколько примеров, когда люди в таком возрасте переезжали поближе к родственникам, но все завершалось конфликтами, неудоблетворенностью стариков, невозможностью адаптироваться на новом месте. Так что, если Вы как-то разрешите вопрос с переездом — готовьтесь к подобным инцидентам. За стол переговоров необходимо, пожалуй, сесть не Вам и маме, а Вашей семье и семье брата. При этом можно выработать несколько вариантов. Один ум — хорошо — несколько — лучше. Главное — вести разговоры без взаимных претензий, с точки зрения того, что полезно и комфортно Вашей маме. Договоритесь на берегу — оставьте взаимные упреки и претензии на более позднее время.

Матери очень часто обожают своих сыновей, могут даже закрывать глаза на многие мелочи и не мелочи.