раздел имущества - вопрос №29197

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с мужем развелись год назад, состоя в браке мною была приобретена машина. при разводе раздела имущества не было. машина осталась у меня. как я могу ее продать без его участия, и каковы могут быть последствия?

Ответы

Если машина оформлена на Вас, то можете снять ее с учета и продать. А последствия-это возможные претензию со стороны мужа они есть независимо от того продадите или нет машину. Но в случае продажи супруг сможет претендовать только на 1/2 стоимости аналогичной машины, а так до продажи, он может претендовать и на то, чтобы машину оставили ему, если конечно заявит требование о разделе имущества. Срок давности-3 года.

Здравствуйте.

Никаких препятствий для продажи автомобиля у Вас не должно быть.

Но Вы должны знать, что бывший супруг в течение 3-х лет после расторжения брака может подать заявление о разделе имущества, в том числе и проданного вами автомобиля. Т.е. суду будет необходимо установить его стоимость при продаже, половину из которой Вы будете обязаны вернуть бывшему супруга. Таким образом, чем меньше стоимость при продаже, тем меньшую сумму с Вас потребуют. Только не переусердствуйте, суд может установить сделку притворной...

Все это чисто теоретически, ведь супруг еще не обратился за разделом, и может никогда этого не сделает...