<p>Здравствуйте! Я студент, прохожу практику в болнице. Работник больницы (медб... - вопрос №292393

Здравствуйте! Я студент, прохожу практику в болнице. Работник больницы (медбрат) прилюдно обвинил меня в употреблении на работе наркотических веществ («курил траву»). По его словам, он видел это лично. Утверждение является абсолютной ложью, с предложением сдать анализы на содержание наркотических веществ в крови я полностью согласен (в дальнейшем, после моего согласия, этот человек больше не настаивал на сдачи анализов). Какие санкциия могу применить в отношении этого «работника», учитывая, что его заявление повлияло на мою оценку за практику? С уважением, Артем Николаевич.

Ответы

В данном случае Вы можете подать иск в суд общей юрисдикции с требованиями к ответчику компенсировать моральный вред. Размер вреда Вы вправе устанавливатьь самостоятельно. Исходя из судебной практики наших дней, на сумму более, чем 50000р. я бы на Вашем месте не рассчитывал.

В дополнение к ответу коллеги. Надо не просто обращаться в суд, а желательно предварительно подать заявление в прокуратуру о привлечении клеветника к административной ответственности по статье 5.60 КоАП РФ, после чего, получив копию постановления о привлечении виновника,  обращаться в суд.