мы хотим выселить родственников из нашего дома, мы собственники - вопрос №29242

мы хотим выселить родственников из нашего дома куда пустили пожить 6 лет назад, а они не съезжают в милицию обращаться смысла нет, так как они выселением не занимоются, в суд у нас нет договора аренды они жили бесплатно, мы хотим вынести их мебель при двух свидетелях на улицу, а они говорят что напишут на нас заявление в милицию то что уних там была крупная сумма денег. Что нам делать?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Если действовать законно, то необходимо обращаться в суд с исковым заявленим об выселении. После решения суда их выселять судебные приставы. Милиция выселением не занимается, но участковый может привлечь совершеннолетных лиц к административной ответственности по статье 19. 15 КоАП РФ. штраф на практике каждому привлеченному к административной ответствености 1500 рублей.

Если Вы вынесете при свидетелях вещи на улицу то Вы можете быть привлечены к ответстености за самоуправство (в зависимости от существенности причиненного вреда либо к административной, либо уголовной)

Каждый гражданин имеет право обратиться в милицию с любым заявлением или сообщением. В заявлении обычно предупреждают за заведом ложный донос по статье 306 УК РФ Если родственники напишут в милицию заявление, что у них похищены деньги то в милиции должны провести проверку по их заявлению и решить вопрос об возбуждении уголовного дела. Если будет доказано, что они написали заявление в милицию содержащее ложные сведения, то их могут привлечь по статье 306 УК РФ. Вам бояться нечего если вы ничего не воровали, но самоуправством заниматься нельзя.

непонятно, пошите в личку.

Если Вы собственники, то можете смело их выписывать (если они были зарегистрированы) и выселять. Что касается их обещания написать заявление о краже якобы имеющийся у них крупной суммы то это уголовно наказуемо, Вы им об этом на всякий случай сообщите, чтобы они не особо обольщались. На всякий случай при их высилении можете пригласить свидетелей, желательно соседей.

К сожалению наши законы достаточно противоречивы.

Поэтому без решения суда ваши действия могут быть признаны, как самоуправство (УК РФ, КоАП РФ).

То что у Вас нет договора аренды значения не имеет. Полагаю ваши отношения вполне вписываются под договор о безвозмездном пользовании, который может быть заключен в устной форме.

Обращайтесь в суд, лишайте права проживания — далее приставы все сделают...