Увольнение - вопрос №29291

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я устроился в супермаркет работником торгового зала. В отделе работал один, т.к. мой сменщик (тоже недавно устроившийся) «сбежал» на больничный и около месяца я работал один. Я надеялся на оплату за совмещение или 0.5 ставки, но получал чисто «свои». Сменщик, едва выйдя, 2 дня «прогулял». Его попросили уволиться по собственному, что он сегодня и сделал. Т.е. вотделе я снова один был. Одному трудно. Смена у меня с 7.00 до 16.00, обеденный перерыв 1 час (можно хоть в 11.00, хоть в 15.30). Проголодавшись и устав, на обед пошёл в 14.20. Пообедав, возвращаюсь в свой отдел и вижу директоршу, которая возится в моём отделе и ещё «запрягла» бригадира, старшего кассира и охранника в качестве грузчика ))). Я подключаюсь. За полчаса до окончания смены директорша сообщает мне, что я уволен и что стоимость продуктов, которые она посчитала нетоварного вида, будет вычтена с расчета. Разве они имеют на это право?! Могут наверно предъявить трудовое несоответствие, но в отделе должно работать 2 человека, а я один там. Наверное виноват, что не работаю за троих.Испытательный срок 3 месяца, из которых прошло 2. Договор у меня есть. Директор — Ударцева Ольга Николаевна, на неё в Интернете www.odnoshopniki.ru/default.aspx?ThemeID=4584 жалобу писали уже, владельцы-французы предупреждали её. Подскажите пожалуйста, что я МОГУ сделать и что мне сделать ЛУЧШЕ всего?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Во-первых, у Вас имеетсчя явная переработка, в связи с чем должна быть оплата сверхурочных. Во-вторых, с Вами, чтобы привлекать к полной материальной ответственности, должен быть заключен соответствующий договор о полной материальной ответственности, ценности Вы должны были принимать под роспись, проверка наличия (инвентаризация) должна была проводиться специально назначенной комиссией обязательно с Вашим участием и с оформлением акта.  В этой ситуации Вам лучше всего подать жалобу в Гострудинспекцию на произвол, описав все изложенное в вопросе. В жалобе можете указать, что просите не сообщать сведения о Вас проверяемому работодателю.