Выплата ущерба в результате ДТП - вопрос №29293

Здравствуйте. 1.05.2010 произошло ДТП. столкнулись автомобили сузуки и ваз 2112. виновником данного ДТП являюсь я(водитель ваз 2112). у меня обязательная страховка. по оценке экспертов от страховой компании автомобилю сузуки насчитали повреждения на сумму 168000р с учетом амортизации. страховая может выплатить только 120000. но хозяин сузуки считает что 168000руб это мало для возмещения ущерба поэтому в ближайшее время будет проводиться дополнительнаянезависимая оценка по желанию хозяина сузуки, предположительно сумма по второй независимой оценке составит 220000руб. Затем я так понимаю будет суд. Я являюсь студентом учусь на программиста, стипендию не получаю но учусь на бюджете, + подрабатываю в университете инженером-программистом с з.п 5000р То что я должен буду выплатить ущерб это понятно. А вот меня интересует вопрос какие возможны варианты выплаты ущерба? сумма примерно 100000р, т.е. вправе ли будут судебные приставы изымать имущество(автомобиль) или выставлять его на продажу… или же меня по суду обяжут выплачивать ежемесячно 45% от моей з.п… И есть ли установленные законом сроки таких выплат?

Ответы

Надо в суде, получив иск и приложенные материалы, грамотно оспаривать размер ущерба, установленный оценкой, проведенной потерпевшим: обращаться к специалисту-оценщику для анализа документов. Если же с Вас взыщут какую-то сумму, то в зависимости от ее размера приставы могут арестовать Ваше имущество, в том числе и машину, и осуществить принудительную продажу (в зависимости от ее стоимости). Если же будете выплачивать с заработной платы, то 50%. Формально пристав даст.Вам не более 5 дней на добровольную выплату долга, не выплатите, вот тогда и может быть арест имущества. А вообще Вы бежите впереди паровоза, может можно будет грамотно оспаривать оценку, проведенную потерпевшим, может он к тому времени отремонтирует или продаст машину, что даст дополнительные возможности для оспаривания?