Отпуск - вопрос №29385

/>/>/>/>/>/>/>

Я проживаю в районе крайнего Севера. У меня наступил очередной оплачиваемый отпуск ( 52 дня = 28 основной + 24 дополнительный). Но я хочу взять 40 дней отгулять, а остальные 12 дней взять денежной компенсацией. Можно ли мне так поступить и на что ссылаться, т.к. моя бухгалтерия в сомнении.

Ответы

Здравствуйте. Согласно статье 126. Трудового кодекса РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Таким образом, по вашему заявлению дополнительная часть отпуска может быть заменена денежной компенсацией, если Вы не относитесь к тем категориям работников, для которых есть запрет приведенной выше статьей.