Штрафы за тепло - вопрос №29445

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в такой ситуации. У нас имеется помещение, которое централизованно отапливается по договору энергоснабжения. Сейчас мы получили от энергосбытовой компании требование об уплате неустойки в трехкратном размере от стоимости за перерасход тепловой энергии в январе этого года. Договором предусмотрена эта неустойка, но во первых мы не можем сами регулировать подачу тепла и никак не изменяли наши тепловые приборы.Во вторых насколько правомерно предъявлять нам требования сейчас? они основываются на показаниях ежедневно снимаемых с приборов учета. И в третьих насколько правомерно установлен размер этой неустойки. Подскажите, что сделать в этой ситуации?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, у Вас заключен договор энергоснабжения, которым предусматривается ваша ответственность в виде соответствующей неустойки и договор Вами подписан.

В таких условиях видится, что действия вашего поставщика знергии вполне обоснованы, если не ставить под сомнение их выводы о нарушении Вами условий договора. Поскольку Вы согласились с такими условиями и такой неустойкой, то Вам их и исполнять. Отсуда и ответ о правомерности установления размера. Этот правомерно ровно на столько насколько Вы сами с этим согласились. Срок исковой давности здесь составляет 3 года, поэтом такие требования к Вам могли предъявить в этот период.

Что делать?

Гражданский кодекс РФ не предусматривает для договоров энергоснабжения какие-либо специальные виды неустойки. Более того ГК РФ определяет ответственность сторон договора энергоснабжения в виде возмещения реального ущерба. Установление дополнительной ответственности не запрещено, но является исключительно вашей волей.

Поэтому, Вам нужно обратиться к вашему поставщику с требованием внести изменения в договор, исключив положения об этой неустойке. Они обязаны будут это сделать. В противном случае Вы сможете понудить их сделать такие изменения в судебном порядке.

Все это хотябы на будущее Вас оградит от подобных требований.