Штрафы за тепло - вопрос №29445

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в такой ситуации. У нас имеется помещение, которое централизованно отапливается по договору энергоснабжения. Сейчас мы получили от энергосбытовой компании требование об уплате неустойки в трехкратном размере от стоимости за перерасход тепловой энергии в январе этого года. Договором предусмотрена эта неустойка, но во первых мы не можем сами регулировать подачу тепла и никак не изменяли наши тепловые приборы.Во вторых насколько правомерно предъявлять нам требования сейчас? они основываются на показаниях ежедневно снимаемых с приборов учета. И в третьих насколько правомерно установлен размер этой неустойки. Подскажите, что сделать в этой ситуации?

Вопрос задан анонимно
22.07.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, у Вас заключен договор энергоснабжения, которым предусматривается ваша ответственность в виде соответствующей неустойки и договор Вами подписан.

В таких условиях видится, что действия вашего поставщика знергии вполне обоснованы, если не ставить под сомнение их выводы о нарушении Вами условий договора. Поскольку Вы согласились с такими условиями и такой неустойкой, то Вам их и исполнять. Отсуда и ответ о правомерности установления размера. Этот правомерно ровно на столько насколько Вы сами с этим согласились. Срок исковой давности здесь составляет 3 года, поэтом такие требования к Вам могли предъявить в этот период.

Что делать?

Гражданский кодекс РФ не предусматривает для договоров энергоснабжения какие-либо специальные виды неустойки. Более того ГК РФ определяет ответственность сторон договора энергоснабжения в виде возмещения реального ущерба. Установление дополнительной ответственности не запрещено, но является исключительно вашей волей.

Поэтому, Вам нужно обратиться к вашему поставщику с требованием внести изменения в договор, исключив положения об этой неустойке. Они обязаны будут это сделать. В противном случае Вы сможете понудить их сделать такие изменения в судебном порядке.

Все это хотябы на будущее Вас оградит от подобных требований.

22.07.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store