Шрамы - вопрос №29450

Доброе утро!

Как долго должен заживать шрам? Была операция, вырезали аппендицит, сделали 2 маленьких надреза для лапароскопии и 1 непосредственно чтобы вырезать аппендикс (было воспаление уже, и через маленький надрез удалить не получилось). Прошел уже почти год, мне казалось, что за это время шрамы должны уже посветлеть. Но основной шрам до сих пор коричнаватого цвета (маленькие не в такой степени, нотоже заметны). Это нормально? Или пора к специалисту обращаться? И есть ли какие-то препараты, ускоряющие процесс заживления?

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Шрам может быть заметен ещё год. Многое зависит от состояния кожи. Если хочется побыстрее, то используйте Контрактубекс.

Здравствуйте!<o:p></o:p>

Лечение рубца заключается в комплексных мероприятиях, включающих в себя разнообразные процедуры, направленные на размягчение рубцовой ткани особенно в начале его образования. С этой целью проводят тканевую терапию нанесениями озокерита, парафина, лечебных грязей. Применяют ультразвуковую терапию, импульсные токи, электро- и фонофорез с рассасывающими средствами, ферментными и гормональными препаратами. При лечении келоидного рубца эффективна лучевая терапия. При ее неэффективности прибегают к пластическим операциям.<o:p></o:p>

Как ароматерапевт хочу рекомендовать Вам применение ароматерапии. Лечебное действие ароматерапии: эфирные масла смягчают рубцовую соединительную ткань, позволяя убрать косметический дефект кожи, устраняют воспалительные процессы, улучшают регенерацию тканей. <o:p></o:p>

Наиболее эффективные эфирные масла: ладан, лаванда, сандал, нероли, пачули, роза, розовое дерево, мандарин, розмарин, мята, петитгрейн, герань, фенхель, иссоп, пихта.<o:p></o:p>

Способы применения: 1) Местный массаж, курс 10-15 сеансов. 2) Масляный лосьон для аппликаций или втираний 2-5% эфирного масла от объема масла-основы (лучше всего масло жожоба или косметическое масло КИЯ). Применять 1-3 раза в день, курс 14-21 день. 3) Аппликации, применять 2-5 раз в день, курс 14-21 день.<o:p></o:p>

Во избежание ошибок при применении эфирных масел, рекомендую познать основы ароматерапии на моем разделе форума сайта, указанного в моем профиле. Там подробно описано применение и принципы ароматерапии. Не забудьте сделать накожную пробу – смешать каплю эфирной композиции или эфирного масла с несколькими каплями растительного масла, ватной палочкой нанести каплю смеси на внутреннюю часть локтевого сгиба. Если через несколько часов не проявятся аллергические реакции, то это масло или композицию из масел можно применять. Не гонитесь за дешевыми маслами – это чистая химия. Я на своем форуме указал несколько проверенных производителей эфирных масел.<o:p></o:p>

Думаю, что мой ответ Вам поможет. <o:p></o:p>

При потребности, напишите мне письмо на этом сайте. Я разработаю рецепты и дам подробные рекомендации по применению!<o:p></o:p>

Всего Вам Доброго!<o:p></o:p>

С уважением, Александр Евгеньевич.<o:p></o:p>